Медиа-корпорации мира - AOL Time Warner Тернера и News Corp. Мердока - давно обхаживают китайскую правящую элиту с целью получить доступ на перспективный рынок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спутниковая группа "Star" получила права на трансляции на мандаринском наречии китайского языка в провинции Гуандонг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трансляции на иностранных языках в стране разрешены только в лучших отелях и иностранных резиденциях
Архив NTVRU.com

Ведущие медиа-корпорации мира - AOL Time Warner Тернера и News Corp. Мердока - давно обхаживают китайскую правящую элиту с целью получит доступ на перспективный рынок. Вчера это наконец начало приносить плоды, пишет британская Guardian, чей материал публикует Инопресса. Спутниковая группа "Star" получила права на трансляции на мандаринском наречии китайского языка в одном из самых богатых регионов страны: провинции Гуандонг.

Восемь лет назад Мердок сказал, что спутниковое телевидение - "угроза тоталитарным режимам", и с тех пор ведет кампанию по восстановлению отношений с правящей коммунистической партией.

Лицензия на трансляции на круглосуточном развлекательном канале в процветающей южной провинции Гуандонг может стать важным шагом к расширению деятельности компании в Китае. Дело в том, что трансляции на иностранных языках в стране разрешены только в лучших отелях и иностранных резиденциях.

"Мы очень довольны этим соглашением, это важная веха в развитии "Star" в Китае", - сказал сын Руперта Мердока Джеймс, глава и председатель компании "Star" - азиатского подразделения News Corp.

Со своей стороны глава общественного департамента Коммунистической партии КНР Динг Гуаген намекнул, что, возможно, будут заключены и другие сделки. "Это соглашение - хорошее начало для нашего сотрудничества, которое будет развиваться поэтапно", - говорит он.

В качестве консультанта на переговорах выступила тридцатичетырехлетняя жена семидесятилетнего Мердока - китаянка Уэнди Денг.