Будущее окон в России по мнению Glaverbel
Архив NEWSru.com

В начале сентября 2004 года в Санкт-Петербурге компания Glaverbel Vostok начала производство новинки под торговой маркой Thermobel - европейских брендированных стеклопакетов. В апреле 2005 года на ежегодном строительном форуме "ИНТЕРСТРОЙЭКСПО" в Санкт-Петербурге эти стеклопакеты будут представлены клиентам и партнерам на стенде компании Windoors. Теперь же компания "Главербор Петербург" приняла решение о работе с новыми оптовыми поставками клиентам - производителям окон и фасадов, сегмент business to business.

Продвигать новый продукт Glaverbel собирается сразу по двум каналам сбыта. Прежде всего это строительные объекты, которые позволяют получать оптовые заказы. Уже известно о том, что ведутся переговоры со строительной компанией Skanska. Эта компания специализируется на строительстве дорогостоящего элитного жилья с повышенными требованиями к качеству комплектующих и материалов. Продажи стеклопакетов пойдут и по традиционному каналу, через фирмы-производители окон и фасадов. Одним из таких продавцов станет компания Windoors.

Компания не ограничится работой со Skanska и будет искать партнеров среди других строительных организаций. Для российских застройщиков главный козырь - выгодная цена и гарантии качества со стороны Glaverbel. В свою очередь Glaverbel будет уделять особое внимание критериям выбора партнеров среди производителей фасадов и оконных блоков, заявили в пресс-службе компании. Столь строгий отбор партнеров обусловлен необходимостью поддерживать статус мирового лидера в области производства стекла и стеклопакетов и соблюдением политики высокого качества конечной продукции. Зато репутация марки Glaverbel сама по себе является для конечного потребителя гарантией, что он приобретает продукт высочайшего мирового качества.

Glaverbel не собирается прямо участвовать в ценовой конкуренции (по утверждению представителей компании, ее продукция не дороже текущих предложений на рынке). Компания собирается продвигать новый бренд, разъясняя преимущества Thermobel относительно стандартных стеклопакетов. В частности, крупных заказчиков компания будет агитировать за новый продукт - однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом, утверждая, что ее однокамерный стеклопакет по свойствам превосходит широко распространенный двухкамерный.

Компании-установщики в качестве козыря хотят использовать шумоизоляционные свойства. По оценкам Glaverbel, для домов, расположенных в черте города и вблизи транспортных магистралей, особое значение имеют именно шумоизолирующие свойства стекла (в Москве спрос на стеклопакеты подхлестывает активное строительство, был даже городской заказ в период строительства Третьего транспортного кольца).

На российском рынке еще никто не продвигал собственную продукцию под лозунгом оптимизации себестоимости и повышения эффективности строительства. В материалах компании, посвященных Thermobel, прямо говорится, что стеклопакеты вписываются в стратегию Правительства РФ по строительству доступного и качественного жилья.