Миноритарии опасаются скупки акций "Магнитки" менеджментом
Архив NEWSru.com

Миноритарии опасаются скупки акций "Магнитки" менеджментом на деньги комбината. 20 декабря в британской Financial Times было опубликовано письмо Тульской инвестиционной компании, представляющей интересы мелких акционеров "Магнитогорского металлургического комбината", в котором она выражала озабоченность исходом аукциона по продаже 17,8% акций ММК (23,8% голосующих акций).

Аукцион назначен на завтра, начальная цена пакета - 790 млн долларов. Вчера Федеральная антимонопольная служба назвала 13 компаний, которые обратились за разрешением на покупку этого пакета. ФАС разрешила покупку акций ММК "Мечелу", НЛМК, Торговому дому "Мечел", акционеру "Магнитки" ИК "Расчетно-фондовый центр" (РФЦ), Тульской инвестиционной компании, московским ООО "ДЕКМУС" и "ОРК-Сфера", ООО "Лант" (Читинская область), офшорным компаниям Little Echo Invest Corp., U.F.G.I.S. Structured holdings (входит в группу ОФГ) и Inter-Rail Transport.

"Мы встревожены повторяющимися заявлениями менеджмента ММК и представителей компании о том, что менеджмент намеревается принять участие в аукционе, - говорится в письме на страницах Financial Times. - Единственным очевидным источником финансирования этого участия являются денежные средства или другие активы самого ММК".

"Как представители миноритарных инвесторов, мы считаем незаконным использование этих денежных средств или других активов компании не для развития компании и не на выплаты дивидендов законным акционерам, а для обогащения третьих лиц. В случае победы на аукционе офшорной компании с непрозрачной структурой, мы намерены использовать все законные средства, чтобы установить, что победитель не финансирует свою победу посредством использования средств ММК или его активов. Мы также оставляем за собой право судебного преследования любых финансовых институтов, которые не смогут должным образом доказать происхождение источника средств, использованных на аукционе, или предоставляющего денежные средства за необоснованно полученный залог. Мы будем решительно требовать возврата каких-либо и всех активов, которые будут незаконно отняты у компании", - говорится в заявлении миноритариев "Магнитки".