Федеральная антимонопольная служба выяснит, справедливо ли "Евросеть" снижает продажи телефонов Nokia
Euroset.ru

Федеральная антимонопольная служба выяснит, справедливо ли "Евросеть" снижает продажи телефонов Nokia. В 2007 году антимонопольщики проведут исследование рынка мобильных, чтобы выяснить, как можно квалифицировать действия компании и не ухудшает ли положение потребителей "война", объявленная компанией "Евросеть" производителю сотовых телефонов Nokia.

С августа 2006 года "Евросеть" проводит политику по снижению продаж телефонов Nokia. Аппараты этой марки задвигают на дальние полки, продавцы не рекомендуют их покупателям и продают только по просьбе покупателей. Таким образом компания отреагировала на несправедливую, по ее мнению, политику Nokia.

Как сообщала газета "Коммерсант", о конфликте "Евросети" и Nokia стало известно из письма председателя совета директоров "Евросети" Евгения Чичваркина сотрудникам компании. Письмо было разослано под грифом "Для внутреннего пользования".

"Мы провели 5,5 лет в общении с Nokia и сейчас опять находимся в тупике, - писал Евгений Чичваркин. - Модные модели нам не грузят, а бизнес с Vertu (люксовый бренд Nokia. – ред.) хотят отдать друзьям своих сотрудников. Также мы не являемся дистрибуторами Nokia в странах СНГ. Поэтому с 23 августа з/п (бонус сотруднику "Евросети" за продажу телефона. – ред.) за телефоны Nokia будет равна нулю по всем странам СНГ. Телефоны Nokia должны стоять без описаний на дальней полке, продаваться только в том случае, если покупатель настаивает... Использование телефонов Nokia в личных целях на территории компании запрещено с 1 октября".

По мнению участников рынка, периодическое обострение отношений с кем-либо из лидеров продаж - часть стратегии "Евросети". Компания старается играть на конкуренции крупнейших игроков, таких как Nokia и Samsung, выбивая то у одного, то у другого производителя максимально выгодные для себя условия торговли. Речь, по словам экспертов, идет не только о масштабных скидках, но и о маркетинговых бюджетах, которые производитель нередко делит с продавцом.

Теперь экстравагантной стратегией Евгения Чичваркина заинтересовались антимонопольные органы. Как заявил помощник руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев, служба собирается в 2007 году провести анализ розничного рынка мобильных телефонов. В частности, это связано с действиями компании "Евросеть" в отношении продуктов Nokia, передает "Интерфакс".

Антимонопольному ведомству необходимо определить долю рынка продаж телефонов, которую занимает "Евросеть", для того, чтобы квалифицировать действия этой компании. "Мы наблюдаем за этими акциями. Хотим в следующем году посчитать рынок и посмотреть, какую долю на нем занимает "Евросеть", чтобы определиться со своим отношениям к ее действиям", - сказал представитель ФАС.