Интерес прокуратуры вызван заявлением бывшего исполнительного директора компании Майкла Вудфорда о том, что он был уволен за несогласие с некоторыми платежами
Reuters

Японская прокуратура провела обыск в офисе фирмы Olympus, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС. Группа следователей прокуратуры искала данные по делу о сокрытии убытков.

Интерес прокуратуры вызван заявлением бывшего исполнительного директора компании Майкла Вудфорда о том, что он был уволен за несогласие с некоторыми платежами.

Olympus признал сокрытие 1,5 млрд долларов убытков в течение последних 20 лет.

На прошлой неделе Olympus представил на токийской фондовой бирже финансовый отчет за шесть месяцев. Компания объявила о потере 414 млн долларов за период с апреля по сентябрь 2011 года.

По мнению аналитиков, обыск в офисе, проведенный через несколько дней после представления отчета, является важным событием.

Аналитик Мартин Шульц из исследовательского института Fujitsu подозревает, что любые необходимые документы прокуратура могла бы просто запросить у компании. Но факт обыска говорит о том, что в Японии существует проблема корпоративного управления. Японские власти обеспокоены и возможным влиянием расследования на имидж страны в мире.

Масла в огонь подлили противоречивые заявления руководства Olympus. Сначала компания отрицала обвинения, выдвинутые Вудфордом, но позже признала, что скрывала финансовые потери в течение двух десятилетий.

По мнению аналитиков, проведя обыск в офисе фирмы, власти дали понять, что хотели убедиться, что все корпорации работают в рамках норм и правил и дело не будет спущено на тормозах.

В настоящий момент правоохранительные органы и финансовые регуляторы проверяют причастность якудзы к исчезновению не учтенной производителем фотоаппаратов и эндоскопического оборудования суммы в 4,9 млрд долларов. Согласно одной из версий, эти деньги могли быть отмыты преступным путем и уйти на счета структур, связанных с криминальными группировками. Расследование скандала проводит Комиссия по ценным бумагам и биржам Японии совместно с прокуратурой и полицией Токио.

Сама компания настаивает на том, что искажала отчетность для предотвращения обвала котировок своих акций. При этом заключались заведомо убыточные сделки по слияниям и поглощениям, способствовавшие увеличению "пирамиды" недостоверной информации.