Цены на нефть эталонных марок продолжают падение утром в понедельник в ожидании роста поставок топлива на мировой рынок, который уже и так испытывает значительный переизбыток
Reuters
 
 
 
Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 по Москве подешевели на 0,68 доллара (1,84%) - до 36,2 долларов за баррель
 
 
 
По итогам торгов в пятницу Brent подешевела на 0,18 доллара (0,49%), завершив день на уровне 36,88 долларов за баррель
Global Look Press

Цены на нефть эталонных марок продолжают падение утром в понедельник в ожидании роста поставок топлива на мировой рынок, который уже и так испытывает значительный переизбыток, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 по Москве подешевели на 0,68 доллара (1,84%) - до 36,2 долларов за баррель. Ранее в ходе торгов цена опускалась до 36,17 доллара за баррель, что является минимальной внутридневной отметкой с 13 июля 2004 года.

По итогам торгов в пятницу Brent подешевела на 0,18 доллара (0,49%), завершив день на уровне 36,88 долларов за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в понедельник снизились на 0,34 доллара (0,94%) - до 35,72 доллара за баррель, что является минимумом с декабря 2008 года. По итогам предыдущей сессии цена контрактов опустилась на 0,21 доллара (0,58%) и составляла 36,06 доллара за баррель.

Рубль на биржевых торгах падает вслед за нефтью. Как считают экономисты, 36 долларов - пугающий сценарий для России, чей бюджет сверстан на будущий год из расчета 50 долларов за баррель, а 44% доходов формируются за счет продажи углеводородов.

При этом дешевая нефть выгодна западным странам - потребителям топлива и крупнейшему импортеру сырой нефти Китаю, и снижение нефтяных цен в целом дает положительный эффект для мирового ВВП.

Ускоренное падение

Основная причина ускорившегося в декабре падения нефтяных цен - в переизбытке предложения нефти на рынке. Страны-члены ОПЕК на последней встрече картеля 4 декабря отказались даже назвать ограничения на добычу нефти. Сейчас картель, по оценкам экспертов, добывает 31-21 млн баррелей нефти в сутки.

Саудовская Аравия таким образом пытается увеличить свою долю на рынке и заставить уйти американские компании, которые в последние годы наращивали добычу нефти благодаря "сланцевой революции".

Запасы нефти в США, согласно статистике, опубликованной на прошлой неделе, оказались на максимальном уровне с 1930 года.

Кроме того, на прошлой неделе президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, предусматривающий отмену запрета на экспорт американской нефти, который действовал в течение последних 40 лет. Данное решение, по мнению ряда экспертом, само по себе вряд ли значительным образом скажется на стоимости, но может усугубить ситуацию с переизбытком нефти.​

Еще одной причиной ускорения падения цен на нефть стало решение саммита ОПЕК от 4 декабря о том, что входящие в картель страны могут продолжать добычу на фактически сложившемся в предыдущие месяцы уровне, то есть в объеме примерно 31,5 млн баррелей.

Наконец, предложение нефти в ближайшие месяцы должно увеличиться из-за Ирана, который готовится вернуться на рынок после снятия санкций. Эксперты ожидают, что Иран начнет экспортировать нефть уже в первом квартале 2016 года.

При этом спрос на нефть в мире остается слабым из-за замедления китайской экономики и сокращения спроса со стороны развивающихся стран.