В Москве увеличиваются тарифы на газ и электроэнергию для населения. Новая тарифная сетка вступит в действие с 1 марта 2001 года, распоряжение об этом уже подписано главой московского правительства Юрием Лужковым.

Увеличение тарифов вызвано ростом оптовых цен на газ для энерговырабатывающих предприятий, деятельность которых при сохранении прежних цен стала бы убыточной. Решение о введение новой сетки энерготарифов принято Региональной энергетической комиссией Москвы в соответствии с официальной позицией руководства "МОСЭНЕРГО".

Новые тарифы таковы:

За услуги газоснабжения при наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения с одного человека будет взиматься 4 рубля 70 копеек в месяц (раньше эта сумма равнялась 3 рублям 70 коп).

При наличии газовой плиты и газового водонагревателя - 11 рублей 50 коп. (вместо 9 рублей 10 коп.).

При наличии в квартире газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового нагревателя - 6 рублей 30 коп. (вместо 5 рублей).
За электроэнергию жители квартир с электроплитами будут платить 44 копейки за 1 кВт/час (вместо 35 коп.).
При наличии газовой плиты - 63 копейки (вместо 50 коп.).

В квартирах, оборудованных электрическим счетчиком двойного тарифа, с 23:00 до 7:00 при наличии газовой плиты будет взиматься 16 коп. за 1 кВт/час, в остальное время суток √ 63 коп.
Для квартир, оснащенных электроплитами, - 11 коп. и 44 коп. за 1 кВт/час соответственно.