Переговоры акционеров ТНК-BP с бывшим гендиректором "Норильского никеля" Денисом Морозовым прерваны, рассказали "Ведомости": По их данным, стороны не смогли согласовать устраивающий бизнесмена контракт
nn.nornik.ru

Переговоры акционеров ТНК-BP с бывшим гендиректором "Норильского никеля" Денисом Морозовым прерваны, пишут "Ведомости". По данным газеты, стороны не смогли согласовать устраивающий бизнесмена контракт.

Предложение Морозову в прошлом году сделала BP (она по соглашению акционеров номинирует главного управляющего директора), ААР согласился с его кандидатурой.

Версии сторон по поводу причин разногласий с кандидатом расходятся. Первая такова: все условия, включая компенсационный пакет, были согласованы еще в декабре, но после подписания поправок в соглашение акционеров российские владельцы ТНК-BP решили изменить эти условия.

Поначалу акционеры обещали, что новый директор сможет самостоятельно формировать команду менеджеров, но в январе было объявлено, что в новом правлении останутся менеджеры-акционеры (управляющие директора Виктор Вексельберг и Герман Хан). Тогда как Морозов настаивал, чтобы его обязанности были четко разграничены с полномочиями акционеров.

Другим камнем преткновения стал размер компенсационного пакета, основную часть которого акционеры предложили привязать к планируемому IPO компании.

В ходе переговоров акционеры сочли, что с учетом отсутствия опыта работы в нефтяной отрасли ожидания Морозова "завышены".

Когда у ТНК-BP появится руководитель, неизвестно. По данным источников, близких к компании, реальной альтернативы Морозову нет и акционеры начали новый поиск. Морозов, несмотря на сложности, по-прежнему в списке кандидатов.

Пока акционеры ТНК-BP обсуждают возможность продления полномочий Тима Саммерса, который с декабря исполняет обязанности главного исполнительного директора. Срок его полномочий заканчивается 1 марта 2009 года, но ААР не будет против его продления еще на несколько месяцев.