Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отменила свой визит на Всемирный экономический форум (ВЭФ), стартовавший в среду в швейцарском Давосе
Reuters
 
 
 
Изначально Набиуллина должна была в пятницу участвовать в сессии ВЭФ, посвященной мировым проблемам долга
Reuters
 
 
 
Сегодня вечером в ЦБ пройдет совещание с банкирами, которые просят Банк России вернуть льготный курс при расчете нормативов и ввести дополнительные экстренные меры
Global Look Press

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отменила свой визит на Всемирный экономический форум (ВЭФ), стартовавший в среду в швейцарском Давосе. Как стало известно журналистам, это внезапное решение обусловлено "нервозностью" на валютном рынке из-за обвала курса рубля, передает ТАСС.

"Час назад нам стало известно, что Эльвира Набиуллина отменила свой визит на форум", - заявил журналистам представитель форума. Кроме того, источник РБК подтвердил, что Набиуллина не едет в Давос. По словам собеседника агентства, такое решение было принято из-за нервозности на рынке, которая возникла после стремительного падения курса рубля.

Изначально Набиуллина должна была в пятницу участвовать в сессии ВЭФ, посвященной мировым проблемам долга. Как сообщил "Интерфаксу" источник на рынке, сегодня вечером в ЦБ пройдет совещание с банкирами, которые просят регулятор вернуть льготный курс при расчете нормативов и ввести дополнительные экстренные меры.

Эту информацию позднее подтвердили и журналисты РБК, которые уточняют, что вышеупомянутое совещание началось в 18:00 по московскому времени. Во встрече участвуют курирующий в ЦБ банковский надзор и регулирование первый зампред Банка России Алексей Симановский, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, а также представители ряда финансовых институтов.

"Сегодня ЦБ пригласил на экстренное совещание. Повестку не оглашали. Совещание проведет Алексей Симановский", - пояснил топ-менеджер крупного российского банка. На совещании у Симановского обсуждается возможность принятия экстренных мер, направленных на снижение воздействия падения рубля на стабильность банковской системы, уточняют журналисты.

В четверг курс доллара в ходе торгов обновил исторический максимум и поднялся выше 85 рублей. Евро подскочил до 93 рублей, обновив максимум с декабря 2014 года. Курс доллара расчетами "завтра" на максимуме поднимался до 85,99 рубля, курс евро - до 93,25 рубля.

Официальный курс евро к рублю, устанавливаемый ЦБ РФ на основе средневзвешенного курса на торгах Московской биржи, вырос на 4,15 рубля. В пятницу евро будет стоить 91,1814 рубля. Курс доллара поднят на 4,13 рубля до 83,5913 рубля.

В среду, когда доллар впервые поднялся выше 82 рублей, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что курс рубля близок к "фундаментально обоснованному".

В тот же день президент России Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме предпринимателей, организованном организацией "Опора России", подчеркнул, что падение курса рубля открывает для отечественных бизнесменов дополнительные возможности.

Ассоциация региональных банков России (АРБР) днем 20 января выступила с предупреждением, что уже к концу 2016 года у большинства российских финансовых организаций могут возникнуть трудности с исполнением установленных ЦБ нормативов из-за резкого падения курса рубля.

"Обращаюсь к вам с настоятельной просьбой в оперативном порядке рассмотреть возможность принятия дополнительных экстренных мер, направленных на снижение воздействия резкого снижения курса рубля на стабильность банковской системы", - написал глава АРБР Анатолий Аксаков главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Среди возможных мер поддержки банков он назвал продление срока использования для расчета нормативов фиксированного, льготного валютного курса, а также сохранение возможности реструктуризации ссуд без снижения оценки их качества.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин в шутку похвалил членов правительства за то, что большинство из них не поехали на Всемирный экономический форум. Глава государства принял участие в работе Всероссийского форума предпринимателей, проводимом Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" в Москве. Он обратил внимание, что на пленарном заседании присутствовали многие министры.

"Я смотрю, здесь большое количество коллег моих из правительства. Непонятно, кто в Давос поехал на горных лыжах кататься. С большим желанием чего-то раньше ездили, теперь не ездят", - с улыбкой заметил Путин.

В ответ на реплику одного из участников форума о том, что таким образом члены правительства экономят государственные средства, Путин согласился: "Видимо, денег не хватает на билеты. Экономят. Хорошо! Дома надо работать!"

На форуме, в частности, присутствовали глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Минфина Антон Силуанов. Ранее сообщалось, что Набиуллина приедет в Давос, где примет участие в дебатах о глобальной долговой проблеме.

ЦБ и банкиры обсудили послабления по валютным активам

Банк России и представители банковского сообщества обсудили предложения банкиров по изменению подходов к оценке валютных активов для расчета нормативов, сообщил агентству "Интерфакс" президент ассоциации "Россия", председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков по итогам встречи.

По его словам, во встрече участвовали первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, зампред ЦБ Василий Поздышев и зампред Михаил Сухов. "В целом на встрече говорили, что ситуация стабильная с точки зрения ликвидности и капитала и контролируемая. Банки вполне комфортно себя чувствуют, но, чтобы активно участвовать в кредитовании, им нужен соответствующий подход при оценке валютных активов для расчета нормативов", - сказал он.

"Совещание в ЦБ было на тему, что надо предпринять для более активного кредитования экономики. Все банкиры говорили, что не видят вариантов драматичного развития событий", - отметил Аксаков, добавив, что банки должны представить более детальные расчеты, по использованию льготного курса валюты для расчетов нормативов. "ЦБ их изучит и даст свой ответ, стоит их продлевать или нет", - пояснил он (цитата по ТАСС).

Аксаков добавил, что ЦБ готов изучить соответствующие предложения банкиров. "Регулятор мониторит ситуацию и исходя из аргументации будет принимать решения. На сегодняшней встрече никаких решений не принималось. Просто обменялись мнениями, возможно, будет еще одна встреча", - отметил он. По мнению Аксакова, послабления можно было бы ввести на короткий срок - до 1 июля 2016 года.

В пресс-службе ЦБ агентству тем временем подтвердили, что Симановский в четверг провел рабочее совещание с банкирами на предмет условий и перспектив кредитования банками экономики в 2016 году.

ЦБ с 1 января 2016 года перевел банки на стандартное регулирование, в том числе сделал рыночным курс для расчета обязательных нормативов. Льготный курс для расчета нормативов вместе с пакетом других послаблений ЦБ ввел в конце 2014 года на фоне нестабильности на финансовых рынках и резкого ослабления рубля, чтобы банки смогли адаптироваться к изменившимся условиям.

До 1 января для банков действовали особые курсы валют для расчета нормативов (например, норматива достаточности капитала). Они были значительно ниже тех курсов, которые использовались для обмена валюты на рынках. Норматив достаточности капитала - основной показатель, по которому ЦБ оценивает "здоровье" банка.