Акции ЮКОСа возглавили рост на российском рынке акций
Архив NEWSru.com

Подъем российского рынка акций днем в понедельник приостановился в районе 620 пунктов по индексу РТС, в лидерах роста остались бумаги ЮКОСа, а также набирающие обороты в преддверии скорой либерализации обращения акции "Газпрома". Днем произошла легкая корректировка, и к 15:00 индекс РТС составил 616,67 пункта.

К этому времени курс акций ЮКОСа в РТС повысился на 5,4%, на фондовой бирже "Санкт-Петербург" бумаги "Газпрома" подорожали на 5,3%, сообщает "Интерфакс". Котировки остальных акций на бирже РТС выросли более умеренно - на 1,3-3,4% на фоне средней активности операций.

Спрос на акции ЮКОСа сохраняется с прошлой недели, когда президент РФ Владимир Путин заявил о том, что государство не намерено банкротить компанию. В понедельник энтузиазм инвесторов подогрел министр финансов РФ Алексей Кудрин, который высказал мнение, что у ЮКОСа достаточно средств, чтобы расплатиться по налоговым обязательствам, а ситуация вокруг компании не препятствует инвестициям в Россию. ЮКОС предложил сотрудничество налоговым органам для погашения своих долгов, и, скорее всего, в деле компании будет достигнут некий компромисс в виде графика выплат налоговых претензий, и процедуры банкротства удастся избежать, полагают некоторые эксперты.

Что касается роста акций "Газпрома", то, по оценкам аналитиков Банка Москвы, в преддверии годового собрания акционеров 25 июня спекуляции о либерализации обращения бумаг концерна усилятся. Однако если к концу недели правительство РФ не представит ясной позиции по этому вопросу, рынок может ждать разочарование.

В целом, после бурного роста последних дней должно наступить время осмысления произошедшего - рынок сейчас пытается успокоиться и закрепиться на достигнутых уровнях, считают эксперты "Интерфакса".