Реальные - после вычета налогов - денежные доходы населения России выросли в мае 2007 года на 11,9% по сравнению с маем 2006 года, сообщила Федеральная служба госстатистики России
Вести

Реальные - после вычета налогов - денежные доходы населения России выросли в мае 2007 года на 11,9% по сравнению с маем 2006 года, сообщила Федеральная служба госстатистики России.

Номинально доходы выросли на 21,6% и составили в мае 11 тысяч 585 рублей. По сравнению с апрелем 2007 года денежные доходы в реальном выражении увеличились в мае на 0,3% (или на 1,0% выросли в номинальном выражении).

Номинальная начисленная заработная плата одного работника в мае 2007 года составила в среднем по России 12 тысяч 744 рубля, что на 25,1% выше показателя мая 2006 года и на 2,0% больше, чем в апреле 2007 года. Реальная величина заработной платы выросла в мае на 16,1% по сравнению с маем 2006 года и на 1,4% по сравнению с апрелем 2007 года.

При этом в стране разница между максимальным уровнем доходов населения в Москве и минимальным в Республике Ингушетия различается в 9,5 раза, сообщили в Федеральной службы государственной статистики.

Реальные денежные доходы населения за год (сравнивались цифры за первый квартал 2006 и 2007 годов), увеличились практически во всех субъектах РФ, за исключением Ненецкого и Корякского автономных округов. Самый большой рост - более чем на 20% - отмечен в республиках Дагестан, Ингушетия и Калмыкия, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе и Кировской, Волгоградской областях.

Во всех регионах, кроме Магаданской области и Корякского автономного округа, увеличился реальный размер начисленной зарплаты. Заметнее всего она росла - более чем на 25% - отмечен в Воронежской, Московской областях, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Реальный размер назначенных месячных пенсий увеличился в подавляющем большинстве субъектов федерации, кроме Корякского автономного округа. Более всего он вырос в Чеченской Республике и Республике Татарстан, Санкт-Петербурге и Московской области.

К концу марта 2007 года число безработных, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, сократилось по всей стране, кроме восьми регионов. Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы - в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. Наименьший уровень - в Смоленской, Тульской, Ленинградской, Калужской, Липецкой, Тверской, Нижегородской областях, Москве и Санкт-Петербурге.