В среду 21 марта Банк Японии понизил оценку экономики, заявив, что экономический рост в стране остановился, сообщает агентство Bloomberg.

"Скорее всего, экономика в целом будет находиться в состоянии стагнации в течение некоторого времени", - отмечается в мартовском докладе Банка. Термин "стагнация" был последний раз официально использован для определения состояния экономики Японии в 1995 году, когда ей угрожал рост йены.

Также в докладе Банка Японии сообщается, что "снижение экспорта отражает падение темпов роста за рубежом, например в США и Юго-Восточной Азии". Сокращение экспорта в свою очередь негативно отражается на промышленном производстве, которое "начинает сокращаться", пишется в докладе.

В докладе отмечается также, что вслед за остановкой экономического роста в стране и ростом запасов давление на цены в сторону их понижения сохранится.

Двумя днями ранее Банк Японии снизил учетную ставку до нулевого уровня для того, чтобы стимулировать экономический рост и ограничить угрозу дефляции. Глава Банка Японии Масару Хаями заявил в понедельник 19 марта, что "экономическое положение оправдывает столь радикальную денежную политику, проведение которой было бы невозможно в нормальных условиях".