21 марта коллегия Московского арбитражного суда отказала Министерству путей сообщения в иске к Министерству по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

МПС пыталось в судебном порядке принудить МАП к тому, чтобы оно отменило свой запрет на 20,5%-ное повышение расценок на внутрироссийские грузоперевозки. Суд признал позицию МАП законной.

Теперь согласно законодательству судебное решение может быть обжаловано в течение 30 дней. По неофициальным сведениям, МПС собирается продолжить тяжбу и подаст апелляцию.

Конфликт между министерствами начался еще осенью минувшего года. Рассмотрев планы МПС по увеличению тарифов на грузоперевозки, МАП принял постановление, запрещающее увеличение тарифов. Постановление датировано 23 ноября. Несмотря на это, Министерство путей сообщения решило с 1 декабря 2000 года все же повысить расценки на 20,5%, а для того чтобы воплотить рост тарифов в жизнь , путейцы заранее подали на антимонопольное ведомство в суд.

30 ноября 2000 года прошлого года суд отклонил иск МПС по формальной причине - в связи с неуплатой госпошлины. Путейцы подали апелляцию, и 3 января 2001 года Московский арбитражный суд признал незаконным отклонение иска МПС. Рассмотрение иска было назначено на 29 января, а затем перенесено на 21 марта.