Реформа военно-промышленного комплекса (ВПК) предполагает радикальное внутриотраслевое укрупнение, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Содержание проекта реформы, который будет представлен 22 марта на заседании президиума Госсовета, изложил журналистам замминистр промышленности, науки и технологий Леонид Сафронов.

Из 6600 предприятий, работающих на оборонку будет сформировано 36 основных системообразующих научно-производственных комплексов (НПК). Реформа займет 7 лет, каждый год перестройки ВПК будет стоить российскому налогоплательщику 3,3 млрд. рублей. За это время будут сформированы НПК и проведена санация предприятий, которые не войдут в эти комплексы и, в то же время, не смогут развиваться самостоятельно.

"Комплексы будут сформированы по трем направлениям: поставщики финальной продукции, поставщики систем вооружения и поставщики силовых и других составляющих", - поясняет Сафронов. "По первому направлению предлагается сформировать 12 комплексов (строительство самолетов, вертолетов, кораблей, танков, космической техники), по второму - 13 и по третьему - 11", - отметил чиновник.

Около половины корпораций в начальной стадии будут существовать в форме государственных концернов, причем выбор головного предприятия будет основываться на его роли в выпуске вида продукции, финансово-экономическом состоянии и степени контроля со стороны государства. При этом, как считает замминистра, близость к столице не должна играть решающей роли. Системообразующие холдинги будут главными бюджетополучателями, самостоятельно будут вести военно-техническое сотрудничество и взаимодействовать с федеральными органами. Все более мелкие предприятия будут действовать через них. Все это, по мнению авторов проекта, поможет запустить рыночные механизмы в ВПК.

Более того, государство собирается акционировать холдинги, хотя Сафронов и указывает на необходимость "по крайней мере, на первых порах сохранить государственный контроль и решающее влияние государства в Совете директоров, если форма корпорации акционерная".