МПС и Минэкономразвития согласовали компромиссный вариант реформы железнодорожного транспорта, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Окончательно спорные моменты были улажены 20 марта во время личной встречи министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа и министра путей сообщения Николая Аксененко.

Как утверждает замминистра Минэкономразвития Андрей Шаронов, согласованный проект программы структурных реформ в железнодорожном транспорте √ это "некий третий вариант, не совпадающий с первоначальными вариантами МПС и Минэкономразвития по реформированию этой сферы". Поэтому нельзя говорить ни о победе Грефа, ни о победе Аксененко, добавляет чиновник.

Новый проект будет внесен на рассмотрение правительства уже 1 апреля, а 12 апреля его рассмотрит кабинет министров.

Реформа предусматривает создание ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), которому будет передано имущество государственных унитарных предприятий (ГУП) и 17 железных дорог страны. На процесс становления РЖД отводится не менее года. Следующий этап √ группировка деятельности РЖД по видам бизнеса, которую планируется завершить к концу 2002 года. То есть к этому сроку в РЖД возникнут подразделения, занимающиеся пригородным и дальним железнодорожным сообщением, доставкой грузов, инфрастуктурой. Со временем все эти подразделения будут выделены в дочерние структуры РЖД.

При этом скорость дальнейшей трансформации АО "РЖД" будет зависеть от становления конкуренции, говорит Шаронов.

На первоначальном этапе АО "РЖД" будет находиться в собственности государства, а со временем начнется приватизация дочерних предприятий, работающих в конкурентных сферах железнодорожного транспорта. При этом госмонополия в отдельных, стратегических секторах сохранится.

Шаронов подчеркивает, что необходимо обеспечить прозрачность реформы и добиться главного - разделения регулирующих и финансово-хозяйственных функций в железнодорожном транспорте. Еще одна задача - максимально быстро решить вопросы тарифного регулирования отрасли.

На встрече Аксененко и Грефа было также принято решение о создании подконтрольной государству структуры по совершенствованию управления железнодорожным транспортом. В состав нового органа войдут представители министерств и ведомств, а также субъектов федерации.