Эксперты начинают сомневаться в том, что экономику США ожидает резкий подъем, пишет газета The Wall Street Journal. Еще несколько месяцев назад многие экономисты утверждали, что замедление темпов роста экономики, с которым столкнулись США, это не более чем коррекция предложения, которое превысило спрос. Теперь большинство полагает, что спад в промышленном производстве вскоре распространится и на другие отрасли.

Аналитики, которые ранее прогнозировали, что резкий спад экономики сменится столь же резким ее ростом, теперь склонны считать, что за периодом нулевого или отрицательного роста последует ее плавный, неторопливый подъем. "Кривая динамики ВВП выглядит совершенно иначе", - отмечают экономисты банка First Union. В январе они прогнозировали, что во втором полугодии 2001 года рост экономики составит примерно 2,5%, однако сейчас считают, что рост в третьем квартале не превысит 1%.

Росту пессимизма способствует ухудшение экономических показателей США - падение спроса на высокотехнологичную продукцию, затяжной спад на фондовом рынке, существенный дефицит во внешней торговле, а также вопросы относительно эффективности денежной политики США.

Несмотря на то что пессимисты приветствовали снижение во вторник ставки ФРС на 0,5% - до 5%, этого сокращения, по их мнению, недостаточно для стимулирования экономики страны в краткосрочной перспективе.

Даже аналитики фондового рынка, которые обычно смотрят на экономические перспективы наиболее оптимистично, в последнее время перестали рассчитывать на резкий подъем американской экономики. В первом и втором кварталах текущего года аналитики ожидают падения прибыли компаний на 6,7% и 4,4% соответственно.