Абрамович обанкротил Чукотку, утверждает Счетная палата
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По результатам наших исследований можно сделать фактологический вывод: регион является банкротом", - заявил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос журналистов, может ли губернатор Чукоского автономного округа Роман Абрамович теперь "спать спокойно", Рябухин сказал: "Я думаю, что там окончательный вывод сделает прокуратура, она должна, получив наш материал, его сделать"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общий объем финансовых нарушений, допущенных властями Чукотского автономного округа, по данным СП, в 2003 году составил около 1,5 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Абрамович оставил Чукотку банкротом, утверждает Счетная палата, на коллегии которой в пятницу были обнародованы результаты проверки использования бюджетных средств Чукотского АО.

"По результатам наших исследований можно сделать фактический вывод: регион является банкротом", - заявил на пресс-конференции аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин. Как сообщает РИА "Новости", Рябухин пояснил, что общий объем госдолга региона на 1 января текущего года составил 9,3 млрд рублей, более чем в 2,5 раза превысив собственные доходы Чукотки, которые по итогам 2003 года составили 3,9 миллиарда рублей.

- Что нашли аудиторы на Чукотке

При вступлении в должность в начале 2001 года Абрамович констатировал, что регион находится в глубоком финансовом кризисе и фактически является банкротом. Рябухин заявляет, что "нынешней команде не удалось вывести регион из этого состояния". В правительстве Чукотки выводы Счетной палаты считают ошибочными.

Рябухин также сообщил, что информация о результатах проверки будет направлена в правительство РФ, Генеральную прокуратуру, Минфин, Совет Федерации и Госдуму. Отвечая на вопрос журналистов, может ли губернатор Чукоского автономного округа Роман Абрамович теперь "спать спокойно", Рябухин сказал: "Я думаю, что там окончательный вывод сделает прокуратура, она должна, получив наш материал, его сделать".

"Интерфакс" передает, что общий объем финансовых нарушений, допущенных властями Чукотского автономного округа, по данным СП, в 2003 году составил около 1,5 млрд рублей. Сумма это внушительная, но какие именно нарушения допустила команда Абрамовича, аудиторы не пояснили. А именно этот вопрос является самым важным.

Напомним, глава Счетной палаты Сергей Степашин неоднократно высказывал сомнения по поводу того, как Абрамович управляет Чукоткой. Губернатора даже приглашали на заседание СП в Лондоне, чтобы предъявить "много претензий". Основная проблема, которая волновала Степашина, - нецелевое использование средств бюджета.

Степашин при этом заявлял, что ему лично непонятна ситуация, когда губернатор дотационного округа тратит 300 млн долларов на британский футбольный клуб. Офшором Чукотка стала уже при Романе Абрамовиче, и после этого в округ пришла "Сибнефть", получившая налоговые льготы. Рябухин в пятницу сообщил, что льготы на Чукотке в основном получили именно компании "Сибнефти", сэкономившие за этот счет более 12 млрд рублей. Степашин считает, что именно эти деньги Абрамович якобы и потратил на "Челси": футбольный клуб стоил губернатору 300 млн долларов.

В то же время, незадолго до завершения проверки Счетной палаты в ряде СМИ появились статьи, в которых утверждалось, что никакого "компромата" на Абрамовича аудиторы не нашли. Нарушения на сумму 1,5 млрд рублей, о которых сообщил Рябухин, могут быть как серьезными, так и мелкими. Например, по данным "Ведомостей", нецелевое расходование средств федерального бюджета составляло всего 200 млн рублей.

Близкий к администрации округа источник якобы пояснил газете, о каких фактах нецелевого использования регионального бюджета идет речь. Например, оплата ремонта здания, находящегося в федеральной собственности. "Но если надо покрасить все дома на улице, как-то странно пропускать один федеральный по такой причине".

В отчете СП, по данным издания, также говорится о некорректном расходовании в 2004 году федеральной помощи по "Программе развития национальных поселков на 2003 год". Это нарушение Бюджетного кодекса источник объяснил сложной транспортной доставкой товаров в рамках "северного завоза": "Товары выгружаются в порту Певек летом 2003 года и лежат там до зимы, так как водных путей их доставки нет. Они попадают к оленеводам уже зимой 2004 года, и лишь тогда мы можем отчитаться за использование средств на их закупку".

Что нашли аудиторы на Чукотке

По словам Рябухина, среди допущенных нарушений было зафиксировано нецелевое использование средств на 547 млн рублей, а также незаконное использование средств на 748 млн. рублей.

По мнению Счетной палаты, причиной нарушений было несоблюдение правительством округа требований бюджетного законодательства, а также "системные ошибки в бюджетном планировании".

Рябухин утверждает, что таблица разногласий занимает 200 страниц, и первый заместитель губернатора Чукотки Андрей Городилов, присутствовавший в пятницу на заседании коллегии Счетной палаты, признал, что аудиторы правы в своих выводах.

В пресс-релизе Счетной палаты, распространенном по итогам коллегии, отмечается, что нецелевым образом были израсходованы 104,5 млн рублей из федерального бюджета.

Среди фактов нецелевого использования в округе федеральных средств названо направление 72 млн. рублей федеральной помощи, предназначенной на выравнивание минимальной бюджетной обеспеченности, на капитальные расходы. Более 27 млн рублей было израсходовано нецелевым образом при строительстве автозимника "Билибино-Анюйск". Аудиторы установили, что эта сумма была использована на нужды предприятия "Чукавтодор".

Незаконное использование средств окружного бюджета составило более 748 млн рублей. В частности, округ незаконно использовал 375 млн рублей, выделенных на реализацию региональных программ в сфере АПК, ЖКХ и социальной политики. Кроме того, 270 млн рублей были израсходованы сверх заложенного в городском бюджете лимита расходов территориального дорожного фонда. Без проведения конкурсов была осуществлена закупка товаров и услуг на 6,39 млн рублей.

В нарушение действующего законодательства отдельным работникам бюджетной сферы были установлены дополнительные льготы, надбавки и доплаты. В 2003 году на эти цели было незаконно выделено 108,7 млн рублей, в начале 2004 года - свыше 23,5 млн рублей. При этом размер окладов госслужащих аппарата губернатора и правительства округа превышает размер аналогичных окладов федеральных госслужащих в среднем на 30%.

В итоге Счетная палата не подтвердила отчет об исполнении бюджета Чукотского АО за 2003 год.

За счет льгот "Сибнефть" сэкономила около 13 млрд рублей

Аудитор Рябухин сообщил, что Чукотский АО в целом предоставил налоговых льгот на сумму 13,7 млрд рублей, при этом ими воспользовались в основном структуры "Сибнефти". По его словам, по налогу на прибыль объем льгот составил 12,2 млрд рублей.

По данным Рябухина, только в Анадыре зарегистрированы по одному подразделению 22 компаний, которые не осуществляют на территории округа финансово-хозяйственной деятельности. "Мы установили факт, что есть представительства по 1-2 человека, которые не ведут деятельность в округе, и они наделены льготными преференциями", - подчеркнул Рябухин, отметив, что эти представительства представляют собой в основном торговые дома.

Он сообщил, что эти 22 компании в основном относятся к структурам "Сибнефти". "Им и были предоставлены налоговые льготы на имущество и прибыль", - подчеркнул аудитор.

Предоставление налоговых льгот осуществлялось на основании инвестиционных соглашений, которые предусматривали, что компания освобождается от налогов, однако должна 50% высвобождаемых средств в обязательном порядке направлять на инвестиционные программы на Чукотке. За все время действия налоговых льгот таким образом в регион было проинвестировано 8,5 млрд рублей. На эти средства на территории округа велось жилищное строительство, финансировалась правоохранительная деятельность, образование, здравоохранение, социальная политика.

Вместе с тем, эти инвестиции, подчеркнул аудитор, производились за счет средств, которые должны были поступать в бюджеты других регионов, в которых эти хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность. "Это очень серьезная проблема, которая в целом наносит ущерб консолидированному бюджету страны, ее надо устранить", - отметил он.

В правительстве Чукотки выводы Счетной палаты считают ошибочными

Анонимный представитель правительства округа, комментируя выводы Счетной палаты о фактическом банкротстве региона, заявил "Интерфаксу", что Чукотку нельзя называть банкротом. "Весь долг округа, а это 9,3 млрд рублей, был сформирован до начала 2001 года и к сегодняшнему моменту значительная часть его реструктуризирована. За последние три года правительство уменьшило долг на 1 млрд рублей и еще 1,3 млрд рублей задолженности перед федеральным бюджетом реструктуризированы. Мы также подписали мировые соглашения с коммерческими кредиторами на 100 млн рублей". По его словам, правительство Чукотки "планирует полностью реструктуризировать задолженность уже в текущем году".

Комментируя обвинения Счетной палаты в предоставлении излишних налоговых льгот, представитель правительства Чукотки сказал: "Аудиторы лишь констатировали, что сумма выпадающих доходов в связи с предоставлением налоговых льгот превысила 13,7 млрд. Однако инвесторы, которые пользовались этими льготами, были обязаны инвестировать в госсектор экономики округа средства в размере не менее 50% от общего объема предоставленных льгот. Столь высоких требований к инвесторам нет ни в одной другой зоне льготного налогообложения в РФ".