Французский банк Oney Banque Accord, входящий в группу Auchan (владеет гипермаркетами "Ашан" в России), и нидерландский Credit Europe Group создают совместный банк в России
vimeo.com

Французский банк Oney Banque Accord, входящий в группу Auchan (владеет гипермаркетами "Ашан" в России), и нидерландский Credit Europe Group создают совместный банк в России, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на сообщение российского "Кредит Европа банка".

"Oney Banque Accord с головным офисом во Франции и Credit Europe Group с головным офисом в Нидерландах приступили к первой фазе процесса регистрации совместного банка в России, подав соответствующее ходатайство регулирующим органам и внеся на рассмотрение бизнес-план", - говорится в сообщении на сайте банка.

Проект предусматривает совместное создание и управление универсальным банком с предложением полного спектра финансовых продуктов клиентам и партнерам Oney Banque Accord в России, в том числе розничным сетям "Ашан", "Леруа Мерлен" и "Декатлон".

Ожидается, что новый банк начнет свою работу в 2013 году при условии успешного прохождения всех этапов регистрации.

Oney Banque Accord является дочерней финансовой структурой группы Auchan. В России с 2005 года существует в форме представительства, участвующего в разработке банковских продуктов, которые реализуются партнером "Ашана" "Кредит Европа банком". Совокупное число клиентов в рамках этого партнерства составляет 260 тысячи, пишет "Коммерсант".

В последнее время иностранные небанковские группы все чаще задумываются о выходе на российский банковский рынок в партнерстве с уже работающими банками. Франко-японский автоальянс Renault-Nissan намерен создавать банк в России совместно с Unicredit Group, российская "дочка" которой Юникредит-банк уже является партнером автопроизводителя в России.

Кроме того, в апреле о создании на паритетных началах банковского СП с Credit Europe заявила компания Ikano, родственная IKEA Group.

Ранее международные автоконцерны создавали в России банки без местных партнеров. Банков крупных глобальных ритейлеров в России пока нет.