Крупные нефтяные и газовые компании решили не платить налоги в Москве
RTV International
 
 
 
Мэр столицы Сергей Собянин уже внес в гордуму законопроект, предусматривающий секвестирование городских доходов в 2012 году
НТВ
 
 
 
Москве нужно увеличить доходы, на которых отразится не только программа расширения, но и изменения в режимах налогообложения крупных компаний
Moscow-Live.ru

В бюджете Москвы доля поступлений от сырьевиков вроде "Газпрома" и "Лукойла" превышает 20%. С 1 января крупные нефтегазовые холдинги получили возможность консолидироваться со своими "дочками", чтобы платить общий налог на прибыль. Распределять выплаты компании должны между всеми регионами, где работает группа, в зависимости от численности сотрудников и размера производственных активов. Москва и Санкт-Петербург понесли потери от этой новации, указывает РБК daily.

Мэр столицы Сергей Собянин уже внес в гордуму законопроект, предусматривающий секвестирование городских доходов в 2012 году. Общая сумма сокращений - около 20 млрд рублей, или 1,3% всех налоговых поступлений.

Формально корректировка бюджета 2012 года объясняется необходимостью с 1 июля обеспечивать финансирование присоединенных к Москве территорий по городским нормативам. Пока расширение границ казне столицы обойдется недорого. В целом объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на новые территории, составит 3,4 млрд рублей.

Уже в текущем году город потратит на присоединяемые территории больше, чем получит взамен. Одним годом затраты не ограничатся. В пояснительной записке к внесенному Сергеем Собяниным законопроекту отмечается, что налоговые доходы города за счет резидентов Новой Москвы увеличатся на 8,5 млрд рублей, из которых 4,7 млрд рублей - налог на прибыль организаций, 2,3 млрд - налог на физлиц, остальное - поступления по другим налогам.

Москве нужно увеличить доходы, на которых отразится не только программа расширения, но и изменения в режимах налогообложения крупных компаний. Зарегистрированные в столице газовики и нефтяники уже подали заявки на создание консолидированных групп. Если они будут одобрены, снижение поступлений налога на прибыль составит 45 млрд рублей.

Бюджет 2012 года предлагается секвестировать на 19,8 млрд рублей: при этом налоговые доходы в целом уменьшаются на 26,9 млрд, а неналоговые возрастают на 7 млрд. В целом город намерен вместо 1,459 трлн руб. получить 1,439 трлн рублей.