Путин не пропустил закон о рынке ценных бумаг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данный законопроект принят Госдумой 13 сентября 2002 года и одобрен Советом Федерации 25 сентября 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев сообщил, что письмо президента уже поступило в думу
Архив NTVRU.com

Президент наложил вето на законопроект, вносящий изменения в законы о рынке ценных бумаг и некоммерческих организациях. Как сообщает AK&M, Владимир Путин отклонил Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях".

Данный законопроект принят Госдумой 13 сентября 2002 года и одобрен Советом Федерации 25 сентября 2002 года. Одобренные парламентом изменения и дополнения призваны регулировать регистрацию облигаций, проведение эмиссии ценных бумаг, а также деятельность финансовых консультантов на рынке ценных бумаг.

Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев сообщил, что письмо президента уже поступило в думу.

В понедельник члены кредитного комитета Госдумы в закрытом режиме обсудили дальнейшие шаги, сообщает ИТАР-ТАСС. Тарачев отметил, что в письме содержатся "очень жесткие претензии к документу". Депутат обратил внимание, что по ряду вопросов юристы главного государственного правового управления потребовали существенной переработки закона.

К недостаткам закона президент отнес существенное расширение предмета его регулирования, что, по его мнению, создает ситуацию конкуренции норм различных федеральных законов, регулирующих обращение ценных бумаг. Кроме того, по данным Тарачева, президент счел незаконными содержащиеся ограничения на перечень ценных бумаг, являющихся предметом маржинальных сделок, возможности установления дополнительных требований при листинге ценных бумаг, возможность регистраторов по своему усмотрению расширять перечень документов, необходимых для регистрации.

Президент считает необходимым провести дополнительную проработку положений, касающихся деятельности финансовых консультантов на рынке ценных бумаг, а также предлагает отказаться от установления в законе структуры федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Тарачев полагает, что "затягивание с обнародованием президентского вето свидетельствует о жестком политическом противостоянии". По его словам, "формальные на первый взгляд замечания к юридической технике и дефинициям закона скрывают стремление различных групп усилить свое влияние на фондовом рынке".

Депутат отмечает, что значительная часть предложений президентской стороны не вполне конкретна и требует дополнительных разъяснений. "Отдельные президентские замечания стали для нас полной неожиданностью".