РФ и ФРГ собираются обсудить развитие торгово-экономических отношений
НТВ

Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 21 октября, встретится с группой руководителей ведущих компаний и банков Германии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

На встречу приглашены председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд, председатели правлений компаний E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг, Siemens - Петер Лёшер, Metro - Эккард Кордес, Deutsche Bahn - Рюдигер Грубе, Daimler - Дитер Цетше, Thyssen-Krupp - Эккехард Шульц, члены правления концерна Volkswagen Детлеф Виттиг, Commerzbank - Ахим Кассов.

Обсудить на встрече предполагается возможность расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Германией, а также обменяться мнениями о многолетнем опыте работы немецких компаний на российском рынке, отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

РИА "Новости" напоминает, что Германия – один из лидеров по объему накопленных в России иностранных инвестиций. Приток германских инвестиций в экономику РФ в 2008 году увеличился в два раза по сравнению с предыдущим годом и составил 10,7 миллиарда долларов.

В начале этого года германские компании заявляли об инвестиционных планах объемом около 9 миллиардов евро. Накануне премьер посетил завод "Фольксваген" в Калужской области.

Перед встречей председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд сказал Deutsche Welle, что "инвестиционный климат в России имеет некоторые изъяны". В борьбе с бюрократией или коррупцией в последние годы успехов достигнуто не было, считает он.

"Поэтому мы должны делать все возможное для того, чтобы побудить российское правительство в срочном порядке изменить ситуацию. Ведь и в международных рейтингах индексы деловой и инвестиционной привлекательности России ухудшились. Думаю, что России стоит отнестись к этим тревожным сигналам очень серьезно", - заявил Мангольд..