Председатели компаний Игорь Сечин и Чжоу Цзипин подписали меморандум, по которому "Роснефть" получит 51% СП, а CNPC - 49% в будущих проектах
rosneft.ru

"Роснефть" и китайская CNPC договорились о совместной разведке и добыче на газовых месторождениях в Восточной Сибири. Председатели компаний Игорь Сечин и Чжоу Цзипин подписали меморандум, по которому "Роснефть" получит 51% СП, а CNPC - 49% в будущих проектах.

СП "Роснефти" и CNPC займется добычей нефти в том числе на недавно купленном российской госкомпанией Среднеботуобинском месторождении. Нефть пойдет, в частности в Китай, по контракту "Роснефти" с CNPC, пишет "Коммерсант".

Сейчас российский газ в Китай не поставляется, так как "Газпром" 10 лет не может договориться о его цене. КНР, естественно, обратилась к более сговорчивому партнеру - "Роснефти", сказал "Ведомостям" директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Для "Роснефти" в свою очередь Китай может стать плацдармом для завоевания рынков АТР, главным образом Японии, Южной Кореи и Индии, полагает он.

"Газпром" хочет строить магистральный газопровод "Сила Сибири" от газоконденсатного Чаяндинского месторождения, которое находится вблизи от Среднеботуобинского. Однако монополия сообщала, что не начнет стройку, пока не подпишет контракт с той же CNPC, но стороны уже несколько лет не могут договориться.

"Газпром" всегда не только был неуступчив в вопросах цены, но и отказывался отдавать китайцам долю в месторождениях. Как напоминает директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов, "Роснефть", в отличие от него, готова пускать CNPC в добычу, так же поступил и "Новатэк", согласившись продать CNPC 20% "Ямал СПГ".

Самостоятельно экспортировать газ в Китай "Роснефть" не сможет - либерализация коснется только сжиженного природного газа (СПГ), монополия на экспорт по трубам останется за "Газпромом". Вопрос о трубопроводном экспорте "Роснефть" рано или поздно поставит, уверен Симонов, она уже ведет такие переговоры по Белоруссии, куда по межправительственному соглашению поставляет газ только "Газпром".

У России сейчас два главных рынка для сбыта энергоресурсов - Европа и Азия, прежде всего Китай. Но перспективы роста рынка ЕС минимальны, зависимость от растущих рынков АТР будет неизбежно возрастать. Зависимость от Китая опасна тем, что он начнет диктовать цены, добиваясь их снижения, что грозит финансовыми потерями госкомпаниям и бюджету и создаст политические риски, полагает издание.