Агентство Moody’s может лишиться статуса авторизованного рейтингодателя для страховых компаний
Moodys.com

Регулятор может лишить международное агентство Moody’s права присваивать рейтинги страховым компаниям в Нью-Йорке из-за отказа Moody’s принять участие в слушаниях, на которых ее представители должны были быть допрошены по вопросу присвоения рейтингов, передает агентство Bloomberg.

"Это заставляет нас задаться вопросом о том, какую роль подобного рода компании могут играть в нашей системе регулирования", - приводит агентство слова Хэмптона Файнера, заместителя управляющего департамента страхования штата Нью-Йорк.

"Мы склоняемся к тому, что вопрос о том, будет ли агентство Moody’s и в дальнейшем авторизовано присваивать рейтинги, либо его статус как-то изменится, должен стать предметом серьезного обсуждения", - заявил Файнер в телефонном интервью.

В нынешний четверг Standard & Poor’s, Fitch Ratings and Dominion Bond Rating Service должны встретиться с регулятором, ответственным за деятельность страховых компаний, и дать разъяснения относительно критериев оценки, которыми они руководствовались при присвоении рейтингов страховым компаниям. Moody’s, которое также приглашали для участия в слушаниях, отказалось прислать своих представителей.

Это уже не первый скандал, в который оказывается вовлечено международное рейтинговое агентство. В начале месяца стало известно, что Moody’s Investors Service должно выступить в качестве соответчика по коллективному иску инвесторов против банка Morgan Stanley. Аналогичная роль отводится и другому агентству - Standard & Poor’s.

Финансовые компании обвиняются в том, что пытались скрыть от клиентов степень опасности, связанную с вложениями в ценные бумаги, обеспеченные рискованными ипотечными кредитами.