Саудовская Аравия собьет цены на нефть перед выборами в США, чтобы поддержать Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Легендарный репортер Боб Вудворд, прославившийся расследованием "уотергейта", утверждает, что Джордж Буш заключил с Саудовской Аравией неформальный пакт
Архив NEWSru.com
 
 
 
перед американскими выборами саудовцы примут меры по снижению цен на нефть, чтобы помочь Бушу
Архив NEWSru.com

Легендарный репортер Боб Вудворд, прославившийся расследованием "уотергейта", утверждает, что Джордж Буш заключил с Саудовской Аравией неформальный пакт: перед американскими выборами саудовцы примут меры по снижению цен на нефть, чтобы помочь Бушу.

Немецкий еженедельник Spiegel, статью которого публикует Inopressa, считает, что подозрения Вудворда небезосновательны, хотя и попахивают теорией заговора.

Клаус Маттис, эксперт в области энергетики из гамбургского экономического института HWWA, указывает, что "правительства США и Саудовской Аравии имеют долгую историю хороших отношений". "Правда, после 11 сентября 2001 года они несколько испортились, так как саудовцы поддерживают исламских экстремистов. Но именно поэтому, возможно, саудовские принцы теперь пытаются эти отношения улучшить", - уверен Маттис.

Разговоры о том, есть "соглашение" или его нет, это спекуляции. Зато известно о встречах между послом принца Бандара бен Султана с советником по национальной безопасности США Кондолизой Райс. Это подтверждает и Белый дом. Только неизвестно, о чем они говорили, пишет еженедельник. "В любом случае, саудовское правительство в том, что касается цен, проводит по отношению к США дружественную политику. Она направлена на то, чтобы снизить цену ОПЕК с нынешних почти 33 долларов за баррель до 28 долларов или даже ниже", - считает эксперт.

Маттис считает, что саудовское правительство может быть заинтересовано в победе Буша. "Оно знает, чего от него можно ожидать, и не знает, чего ждать от его соперника Джона Керри. Правда, Керри вряд ли будет предпринимать что-то диаметрально противоположное тому, что делает Буш, но неуверенность остается", - указывает специалист.

Роль цен на нефть в предвыборной борьбе в США очевидна для немецкого эксперта. "Цена на бензин выросла до исторически рекордного уровня. Это серьезно волнует многочисленных избирателей-автомобилистов. Они сильнее, чем европейцы, привязаны к своим машинам и ездят на более длинные расстояния", - указывает он.