Китай и Индия в 2008 году впервые опередят США по потреблению нефти
Вести

Китай, Индия, Россия впервые опередят США по потреблению нефти в этом году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на расчеты Международного энергетического агентства.

Потребление в этих странах вырастет на 4,4% и достигнет 20,67 млн баррелей в сутки, тогда как в США оно сократится на 2% - до 20,38 млн б/с, полагает МЭА.

Экономический рост в Китае и Индии, превышающий 8%, увеличение числа автомобилей в этих странах, население которых в сумме составляет 2,45 млрд человек, с лихвой компенсирует падение спроса в США. В мире в целом потребление нефти повысится в этом году на 2% благодаря развивающимся рынкам, отмечает МЭА.

CIBC World Markets, Societe Generale и Barclays Plc считают, что цены на нефть будут расти из-за потребления на развивающихся рынках, несмотря на замедление экономического роста в США. "Для нефтяного рынка рецессия в США будет иметь маргинальное значение, - полагает главный экономист CIBC World Markets Джеффри Рубин, который точно прогнозировал рост нефтяных цен с 2000 года. - Поставки не увеличиваются, а спрос сильно растет в развивающихся странах". По его мнению, средняя цена нефти в 2008 году составит 120 долларов за баррель и достигнет 150 долларов к концу десятилетия.

Раньше, как правило, рецессия в США приводила к снижению цен. В 2001 году нефть подешевела в Нью-Йорке на 26% - до 19,84 долларов за баррель. Но теперь доля США в мировом потреблении составляет 24%, тогда как семь лет назад она равнялась 26%. Спрос на нефть как в Индии, так и в Китае поднимется в этом году на 4,7%.

Пока развивающиеся страны сжигают меньше нефти, чем США, однако отставание будет сокращаться. В прошлом году продажи автомобилей в Китае подскочили на 22% и достигли 6,298 млн и могут вырасти еще на 16% в этом году - до 7,3 млн. В течение следующего десятилетия Китай может увеличивать производство автомашин на 1 млн в год - до 20 млн к 2017 году, сообщает "Интерфакс".