Лукашенко потребовал от Нацбанка в кратчайшие сроки вернуть единый обменный курс
Белтелерадиокомпания

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от Нацбанка и правительства страны в кратчайшие сроки обеспечить возврат к единому обменному курсу белорусского рубля, сообщает "Финмаркет".

"Экономическому блоку необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать дисбалансы, накопленные в период мирового кризиса и последующего восстановления, обеспечить выход на равновесный валютный курс", - заявил Лукашенко в четверг в ходе традиционного послания парламенту и народу Белоруссии.

Одновременно глава государства потребовал от правительства "обеспечить высокие темпы экономического роста, формирование благоприятного инвестиционного климата, привлечение в страну солидных иностранных инвесторов".

Кроме того, от Совмина и НББ президент потребовал большей координации действий, которые должны доступно объясняться народу. "Предупреждаю правительство и Национальный банк: все нужно делать спокойно, системно, безо всякой чрезвычайщины. Должна быть четкая скоординированность в работе. Правительство и Нацбанк обязаны внятно и доступно объяснять людям свои действия, не создавая ненужного ажиотажа. Нельзя доводить ситуацию до абсурда", - заявил Лукашенко.

Стоит напомнить, что в конце прошлой недели правительство и Нацбанк Белоруссии договорились легализовать "теневой" обменный курс белорусского рубля, который сложился в условиях дефицита иностранной валюты.

"Правительство и Нацбанк в пятницу утвердили программу действий по преодолению валютного кризиса, которая, в частности, предусматривает наличие альтернативного рыночного обменного курса белорусского рубля", - сообщил агентству "Интерфакс" участник прошедшего в пятницу совещания по вопросам социально-экономического развития. Причем это совещание, по утверждению источника, проводилось у президента Белоруссии.

Вводя альтернативный официальному обменному курсу рыночный курс, власти Белоруссии ставили перед собой задачу в краткосрочной перспективе сблизить оба курса, что предполагает постепенную девальвацию официального курса и предполагаемое укрепление белорусского рубля на альтернативных торгах в связи с ожидаемым ростом предложения.