Акционеры Банка Москвы избрали Кузовлева на пост президента
ВТБ

Акционеры выбрали президентом "Банка Москвы" представителя ВТБ Михаила Кузовлева, сообщает "РБК daily".

Решение было предсказуемым: ранее глава совета директоров "Банка Москвы", президент ВТБ Андрей Костин сообщал, что ВТБ имеет поддержку 70% акционеров "Банка Москвы" по вопросу о назначении Михаила Кузовлева главой "Банка Москвы".

В собрании приняли участие около 45 акционеров. На голосование по выбору президента были представлены три кандидатуры: экс-глава банка Андрей Бородин, его бывший заместитель Дмитрий Акулинин и представляющий интересы ВТБ Михаил Кузовлев. Участникам собрания были предоставлены анкеты всех кандидатов. В информации о Бородине и Акулинине указано, что они отстранены от своих должностей по решению суда.

Бородин, в свою очередь, обратился в суд с просьбой признать незаконным решение о временном отстранении его от руководства банком и выведении из состава совета директоров в связи с тем, что закон не позволяет суду отстранять обвиняемого от двух должностей одним судебным актом.

12 апреля президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время проведения следствия по делу о выдаче незаконного кредита на сумму почти 13 млрд рублей.