Китай принял закон о защите суверенных авторских прав
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законом о защите авторских прав принятый документ, по сути, не является
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшем будущем Китай так и останется крупнейшим производителем контрафактной продукции
Архив NTVRU.com

До настоящего времени Китай остается крупнейшей страной мира, где не принят закон о защите авторских прав. Китай превратился в один из крупнейших мировых центров изготовления всевозможных подделок. Эта страна является и крупнейшим экспортером контрафактной продукции. Таможенное управление США сообщает, что на долю Китая в прошлом году пришлось 38% всего незаконно ввозимого товара, арестованного на границе.

Теперь китайские власти вводят закон, защищающий авторские права - однако крайне своеобразный. Как сообщают "Ведомости", теоретически он предусматривает преследование изготовителей подделок, эксплуатирующих известные торговые марки. Список брэндов, защищаемых законом, насчитывает около 200 позиций, однако среди них нет Sony, Nike, IBM и других всемирно известных марок. Китайским законодателям знакомы, оказывается, исключительно местные торговые марки типа пива Tsingtao, сигарет Hongtashan и бытовой техники Haier.

Иначе говоря, законом о защите авторских прав принятый документ, по сути, не является. Эксперты оценивают это как меру, нацеленную на повышение узнаваемости местных брэндов. Что, впрочем, очень важно для страны, недавно перешедшей от плановой экономики к рыночной.

Так что, видимо, в ближайшем будущем Китай так и останется крупнейшим производителем контрафактной продукции. Тем более что в соответствии с местными законами противодействие незаконному использованию торговых марок зачастую ограничивается наложением штрафа. А эффективность этой меры крайне низка: штрафы фактически включаются пиратами в себестоимость их продукции.