Апелляционный суд Сербии снял арест с активов, которые в Москве сочли имуществом Березовского
Апелациони суд у Београду

Арест на акции сербских компаний, которые, предположительно, принадлежали предпринимателю Борису Березовскому, скончавшемуся в марте в Великобритании, снят. Такое решение, как передает РИА "Новости", принял Апелляционный суд в Белграде.

В разъяснении суда говорится, что Высший суд в Белграде (суд первой инстанции) 11 июля 2013 года наложил временный арест на активы в ряде сербских компаний, которыми, как предполагалось, через Danube foods group BV и Clates holding BV обладал Березовский.

Уполномоченные лица обжаловали это решение, и Апелляционный суд на заседании 14 августа признал жалобу обоснованной, отменив решение суда первой инстанции и вернув его на повторное рассмотрение. Убедительных доказательств принадлежности спорных активов покойному российскому олигарху не обнаружилось.

"Апелляционный суд в Белграде посчитал, что суд первой инстанции в ответ на просьбу о международной правовой помощи не в полной мере обнаружил доказательства связи Бориса Абрамовича Березовского с перечисленными коммерческими компаниями", - говорится в сообщении.

Как заявил накануне в Москве заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев, власти Сербии по требованию Генеральной прокуратуры России наложили арест на предприятия, принадлежавшие Березовскому. По словам Звягинцева, арест касается активов семи предприятий стоимостью более 9 миллиардов рублей.

Мера, наложенная судом первой инстанции в Белграде, касалась, в частности, долей в компаниях Bambi Banat (кондитерские изделия), Bambi Park (детский парк развлечений), Imlek и Mlekara Subotica (молочная продукция), Knjaz Milos и Knjaz Milos Natura (безалкогольные напитки), Belosavac 2001 (производство минеральной и питьевой воды), Sekopak (утилизация упаковочных отходов).

Отметим, все эти компании принадлежат зарегистрированному в Нидерландах холдингу Danube Foods Group (DFG), а DFG, в свою очередь, контролируется инвестиционным фондом Salford Capital Partners, активы которого cоставляют значительную часть наследства делового партнера Березовского Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в 2008 году.

Березовский утверждал, что сообщения о разделе совместного бизнеса, который они вели с Патаркацишвили, делались из тактических соображений, и он имеет право на половину активов Патаркацишвили. Так же, видимо, до сих пор считают в Генпрокуратуре РФ.

Борис Березовский был найден мертвым в конце марта в своем доме в Великобритании, где получил убежище. По предварительным данным, причиной смерти стало повешение. Британская полиция до сих пор не может сказать, речь идет об убийстве или самоубийстве.

Вскоре после его смерти старшая дочь Патаркацишвили Лиана Жмотова заявила в интервью русскому Forbes, что их семье "удалось вернуть почти 90% из папиной собственности под свой контроль". Она также подтвердила, что, помимо Грузии, спорные активы находились в США, Испании, Марокко и Сербии.