Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК не сможет обеспечить бесперебойные и досточные поставки нефти на мировые энергетические рынки в случае, если США и Великобритания развяжут войну против члена ОПЕК - Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили РИА "Новости" в венской штаб-квартире ОПЕК, об этом заявил министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль, который на протяжении ряда лет являлся президентом ОПЕК
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даже в условиях экономических санкций со стороны ООН Ирак поставляет на мировой рынок до 2 млн баррелей нефти в день в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК не сможет обеспечить бесперебойные и досточные поставки нефти на мировые энергетические рынки в случае, если США и Великобритания развяжут войну против члена ОПЕК - Ирака.

Как сообщили РИА "Новости" в венской штаб-квартире ОПЕК, об этом заявил министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль, который на протяжении ряда лет являлся президентом ОПЕК. Он выступил на проходящей в Каире конференции министров энергетики и нефти государств-членов Организации арабских стран-экспортеров нефти ОАПЕК.

По мнению Шакиба Хелиля, "мощностей добычи и экспорта стран-членов мирового нефтяного картеля будет недостаточно, если начнется война против Ирака и Багдад "выпадет" как нефтеэкспортер даже на короткое время".

Даже в условиях экономических санкций со стороны ООН Ирак поставляет на мировой рынок до 2 млн баррелей нефти в день в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Необходимо также учитывать, подчеркнул алжирский министр, что в случае развязывания войны против Ирака будут затронуты и другие страны Персидского залива, которые являются крупнейшими добытчиками и поставщиками сырой нефти на мировые рынки, поэтому говорить "о реальной "замене" Багдада на рынках сырья абсурдно и безответственно".

Как заявил Хелиль, следует также учитывать и те негативные тенденции, которые обрушатся на мировую экономику в целом, если начнется настоящая война в Персидском заливе.