Сегодня германский концерн Volkswagen может подписать договор о строительстве сборочного производства в России Соглашение с Минэкономразвития планируется заключить в ходе визита в Германию Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Volkswagen Bora
Архив NEWSru.com
 
 
 

Сегодня германский концерн Volkswagen может подписать договор о строительстве сборочного производства в России Соглашение с Минэкономразвития планируется заключить в ходе визита в Германию Владимира Путина.

Наконец VW решился прийти в Россию. Как рассказал "Ведомостям" замминистра экономического развития Андрей Шаронов, сегодня в ходе визита президента Владимира Путина в Германию министерство и Volkswagen подпишут меморандум о строительстве предприятия.

Завод появится в подмосковном Ступино, где уже прописались Mars, Campina и другие западные корпорации. Поначалу немцы ограничатся "отверточным" производством мощностью до 40 автомобилей в день, в которое вложат 30 млн евро. А к концу 2005 года, по данным Шаронова, здесь будут собирать Volkswagen Bora и Skoda Oktavia. С 2007 года завод начнет сборку нового VW Polo. К этому времени в Ступино должны появиться линии сварки и окраски, а мощности предприятия вырастут до 200 автомобилей в день.

Именно Volkswagen настоял на нулевых импортных пошлинах на оборудование. На прошлой неделе рабочая группа комиссии по защитным мерам согласилась отменить пошлину, а максимальную ставку тарифа на автокомпоненты опустить до 5%.

Volkswagen несколько лет обсуждает с российскими чиновниками планы строительства автосборочного производства. За это время автоконцерн пересмотрел немало площадок, но решения не принимал, ожидая снижения таможенных пошлин на ввоз автокомплектующих. Пока продолжались переговоры, дела VW в России шли с переменным успехом: в 2003 году продажи компании в стране упали на 7%, хотя у других концернов выросли. В первые полгода 2004 года концерн увеличил продажи на 13,5%, что по нынешним временам также является довольно скромным показателем.

В немецком концерне пока отказываются от комментариев. Но правительство Московской области тоже ждет, что инвестсоглашение будет подписано уже сегодня.

Замминистра транспорта Московской области Норайр Блудян отмечает, что за Volkswagen уже зарезервирован участок земли площадью 160 га. "Соглашение - это только политическое решение, сам проект стартует после снижения пошлин", - утверждает он. По оценке Блудяна, немецкий концерн вложит в проект 150 млн евро и подождет 5-6 лет, пока завод выйдет на проектную мощность. Ford потребовалось четыре года с момента подписания соглашения с правительством, чтобы открыть завод во Всеволожске.

Bora, на которую делает ставку VW, была весьма популярной моделью до тех пор, пока из-за укрепления евро цена в базовой комплектации перевалила за 20 тысяч долларов. Это заметно снизило его привлекательность по сравнению с конкурентами - Toyota Corolla и Nissan Almera. Эксперты думают, что благодаря сборке в России автомобиль подешевеет - по оценке Блудяна, на 15-20%. Павел Лешаков, представитель "Автотора" (завод собирает в Калининграде BMW, KIA и Hummer) считает, что, начав с "отверточной" сборки, немецкий автоконцерн прощупает рынок, а затем определится с модельным рядом, не рискуя большими деньгами.