Правление "Газпрома" одобрило продажу доли компании в "Газпромнефть"
Архив NEWSru.com

Правление ОАО "Газпром" решило продать долю компании в ООО "Газпромнефть". Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома", распространенном во вторник. "Вопрос о согласовании данной сделки будет внесен на рассмотрение совета директоров "Газпрома", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что "продажа "Газпромнефти" не меняет стратегии развития "Газпрома" в нефтяной сфере, не повлияет на условия проведения сделки по увеличению доли государства в уставном капитале "Газпрома" и решение о либерализации рынка акций "Газпрома".

Эту информацию подтвердил Агентству газовой информации пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов. "Да, действительно, правление компании в порядке последующего одобрения признало целесообразным продажу доли компании в ООО "Газпромнефть", - заявил Куприянов.

Куприянов пояснил Агентству нефтяной информации, что на момент продажи, состоявшейся в конце прошлой недели, ОАО "Газпром" принадлежало 100% ООО "Газпромнефть". Он не стал называть нового владельца компании, сказав лишь, что он не аффилирован с "Газпромом". Отвечая на вопрос о судьбе сделки по слиянию "Газпрома" и "Роснефти", Куприянов заявил: "Компании продолжат объединение, как и планировалось".

Как сообщил РБК источник, близкий к сделке, продажа компании была нужна во избежание рисков, связанных с решением техасского суда, которое было вынесено накануне аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". "Это чисто техническое решение", - отметил источник. Такого же мнения придерживаются многие аналитики.

В то же время источник, близкий к газовому монополисту, сообщил ИТАР-ТАСС во вторник, что "Газпром" решил продать все акции "Газпромнефти" потому, что "эта структура сделала свое дело". При этом источник подчеркнул, что "Газпром" не отказывается от нефтяного бизнеса".

Еще один авторитетный эксперт нефтегазового рынка дал понять, что решение правления "Газпрома" было неожиданным и для самой "Роснефти". На условиях анонимности он сказал ИТАР-ТАСС, что встречался во вторник с высокопоставленными менеджерами "Роснефти", которые одновременно входят и в "Газпромнефть", и на этой встрече речь о продаже "Газпромнефти" вообще не заходила. При этом он высказал мнение о том, что "сейчас в "Газпроме" нет команды, которая могла бы комплексно подходить к развитию нефтяных месторождений, разработка которых обходится гораздо дороже, чем освоение газовых ресурсов".

"Газпромнефть" создавалась в рамках второго этапа реформы "Газпрома", предусматривающего консолидацию в самостоятельных юридических лицах профильных видов бизнеса концерна. Решение о создании 100-процентной "дочки" было принято 29 октября. Генеральным директором "Газпромнефти" был назначен глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. Тогда предполагалось, что основными видами деятельности "Газпромнефти" станут добыча нефти и газового конденсата, их транспортировка и хранение.

Согласно решению правительства РФ, государственный пакет акций ОАО "Газпром" будет увеличен с 38,37% до 50% + 1 акция путем присоединения к "Газпрому" ОАО "НК "Роснефть". Правительство включило "Роснефть" в прогнозный план приватизации на 2004 год. Росимуществу поручено осуществить приватизацию находящихся в федеральной собственности акций "Роснефти" посредством внесения их в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". Ранее президент России Владимир Путин своим указом одобрил внесение 100% акций нефтяной компании в уставный капитал "Роснефтегаза".

"Газпромнефть" 19 декабря участвовала в аукционе по продаже 76,79% акций добывающей "дочки" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза". Однако "Газпромнефть" отказалась от продолжения участия в торгах после того, как компания "Байкалфинансгруп" предложила заплатить за акции на 14 млрд рублей больше стартовой цены (246,75 миллиардов рублей).

По предварительной оценке DrKW, государству не хватит активов "Роснефти", чтобы увеличить свою долю в "Газпроме" до контрольной

Государству не хватит активов ОАО "Роснефть", чтобы увеличить свой пакет акций в ОАО "Газпром" до контрольного, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предварительной оценкой инвестбанка Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW).

По его информации, предварительно DrKW оценил "Роснефть" меньше, чем стоят необходимые для получения контроля 10,7%. Между тем источник отметил, что это только предварительная оценка, а окончательные данные от DrKW появятся в начале следующей неделе, сообщает "Интерфакс".

По его данным источника, компания DeGaulyer and MacNaughton в пятницу, 24 декабря представит результаты нового аудита запасов в "Роснефть", которая в свою очередь передаст эти результаты, в частности, банкам Morgan Stanley, DrKW и Deutsche Bank. Оценка запасов проведена по состоянию на 30 сентября 2004 года.

Инвестиционный банк Morgan Stanley оценил стоимость ОАО "Газпром" в 60,179-72,214 млрд долларов, а ОАО "НК "Роснефть" - в $7-8,5 млрд.

DrKW завершил оценку "Газпрома" и передал концерну, однако ее данные еще не обнародованы. Ранее источник, знакомый с ходом работы оценщика, отмечал, что цена американских депозитарных расписок "Газпрома" более точно отражает его стоимость, чем его российские акции. По его данным, при оценке использовался метод дисконтированных денежных потоков.

Решение "Газпрома" продать свою долю "Газпромнефти" имеет политическую подоплеку, полагает глава Союза нефтегазопромышленников РФ Шмаль

Решение правления "Газпрома" продать все свои акции "Газпромнефти" имеет политическую подоплеку. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал во вторник президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль. Он не исключил, что "нашлись силы, которые смогли убедить структуры, принимающие решения, в том, что не следует терять такую компанию, как "Роснефть".

Данный шаг "Газпрома" Шмаль назвал "очень нелогичным и труднообъяснимым". Он считает, что "такое решение связано с аукционом по "Юганскнефтегазу". Президент Союза нефтегазопромышленников полагает, что "такой поворот событий повлияет на курс акций российских нефтяных компаний, но не скажется на добыче и переработке нефти".

Аналитики: продажа "Газпромнефти" нужна "Газпрому", чтобы избежать судебных преследований со стороны ЮКОСа

Правление "Газпрома" приняло решение о продаже "Газпромнефти" для того, чтобы избежать судебного преследования со стороны ЮКОСа, полагают аналитики, опрошенные Агентством газовой информации.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев считает, продажа "Газпромнефти" нужна, чтобы на "Газпром" не пал риск судебного преследования со стороны ЮКОСа. "Пока "Газпромнефть" - абсолютно пустое юридическое лицо, на нем нет никаких активов, думаю, оно было продано за символическую сумму. Например, какому-нибудь пенсионеру из Рязани, который имеет многолетний опыт работы в энергетической отрасли", - добавил Царегородцев.

Он отметил, что, скорее всего, будет образовано новое юридическое лицо, в рамках которого будет создаваться нефтяной бизнес "Газпрома". На сегодняшний день, по данным экспертов, проданная компания представляет собой лишь зарегистрированную фирму по адресу г. Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, дом 17А.

Царегородцев также отметил, что президент РФ Владимир Путин неспроста "проговорился" про китайцев. По некоторым сведениям, сообщил аналитик, сейчас вырисовывается такая сделка, в результате которой либо сам "Юганскнефтегаз", либо компания, которая будет им владеть, будет принадлежать на 30% китайцам (CNPC), а остальное разделят между собой "Газпром" и Сургутнефтегаз". "Вероятно, у "Газпрома" будет 50%, а у "Сургутнефтегаза" - 20%, а в качестве компенсации компания Владимира Богданова (глава "Сургутнефтегаза") станет оператором проекта", - добавил аналитик.

Царегородцев отметил, что в результате этого "Юганскнефтегаз", видимо, будет работать условно по принципу СРП - то есть по пропорциональному разделению добываемой нефти, таким образом китайцы будут получать ровно те 15 млн тонн нефти, которые хотели импортировать из России. "Это очень хорошо, - отметил аналитик. - С одной стороны, они будут иметь пакет ("Юганскнефтегаза"), но не контрольный, то есть не смогут участвовать в добыче, с другой стороны смогут получать нефть".

Аналитик Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" также полагает, что "Газпром" продает "Газпромнефть" для того, чтобы избежать юридических рисков, связанных с судебным иском ЮКОСа в Хьюстоне. "Я полагаю, что вместо "Газпромнефти" будет создана другая компания - условно, "Газпромнефть-2", в рамках которой объединятся нефтяные активы "Газпрома" и "Роснефти". То есть, ничего не меняется (в сделке по слиянию "Газпрома" и "Роснефти")", - сказал аналитик.

"Просто "Газпромнефть" себя запятнала тем, что участвовала в аукционе, но это еще пустая компания, без активов", - пояснил Нестеров. "Единственно, что в связи с этим, может быть задержка слияния "Газпрома" и "Роснефти", поскольку подготовка всех документов займет около месяца - то есть до нового года этой структуры уже не будет", - отметил он.

Между тем недавно "Газпром" официально сообщил, что в июне-сентябре группа зарегистрировала ряд юридических лиц: ЗАО "Газпромбанк Лизинг", ООО "Статус", ООО "Оникс", ООО "Актив Гарант", ООО "Трейд Инвестментс", ООО "Кэпитал Инвестментс", ООО "Трейд Гарант", ООО "ФинИнвестКом", ООО "Секьюритиз Инвестментс", ООО "Региональная Финансовая Компания". Источник в "Газпроме" сказал Агентству газовой информации (АГИ), что это "финансовые компании", созданные для проведения разного рода операций.

Нестеров затруднился прогнозировать, может ли "Юганскнефтегаз" достаться "Газпрому", но напомнил слова главы Федерального агентства по энергетике (ФАЭ) Сергея Оганесяна (ранее вице-президент "Роснефти"), который сказал, что 20% добычи нефти в России должно быть в государственной собственности. "Поскольку "Газпром" (его нефтяные активы) и "Роснефть" без "Юганскнефтегаза" - это только 8%, то в будущем "Юганскнефтегаз" надо перевести под государственную крышу, если не изменится стратегическая обстановка. Здесь можно только гадать", - подчеркнул Нестеров.

Аналитик ИК "Финам" Мария Радина считает, что продажа "пустышки", в которой нет ни "Роснефти", ни каких-либо нефтяных активов "Газпрома" с первого взгляда выглядит достаточно бессмысленной. "Это юрлицо не имеет каких-либо активов, поэтому его легче ликвидировать, если необходимость в нем отпала" - отмечает она.

В то же время, по мнению аналитика, "если действительно конечным покупателем "Юганскнефтегаза" является "Газпром", то вполне возможно, что данная продажа была осуществлена в ходе многоступенчатой сделки по получению контроля над "Юганскнефтегазом".

"Вполне возможно, что "Газпромнефть" будет ликвидирована и потому будет создано что-то вроде "Газпромнефть-2", которая уже будет наполняться активами. Здесь идет игра с юридическими нормами для того, чтобы избежать каких-либо судебных исков по приобретению "Юганскнефтегаза", - считает Радина.