Сотовый оператор ОАО "Вымпелком" покупает российского оператора телекоммуникационных услуг Golden Telecom за 4,24 миллиарда долларов
Beeline

Сотовый оператор ОАО "Вымпелком" покупает российского оператора телекоммуникационных услуг Golden Telecom за 4,24 миллиарда долларов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к сделке.

"Вымпелком" заплатит за каждую акцию Golden Telecom 105 долларов, что остается в рамках ранее оговоренной цены. Премия составляет 5% от цены акций на момент закрытия торгов 20 декабря, сообщает РИА "Новости".

В результате сделки в России появится первый интегрированный провайдер услуг мобильной и фиксированной телефонной связи. К концу октября у "Вымпелкома" было более 61 миллиона абонентов в России, Армении, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане и Грузии. "Вымпелком" также планирует расширить свои рынки и выйти с предложением высокоскоростного интернета.

Как отмечает WSJ, самые крупные акционеры Golden Telecom - норвежская Telenor ASA и российская "Альфа-групп" достигли соглашения по поводу продажи акций компании. Обе компании, которые также владеют акциями "Вымпелкома", пытаются разрешить конфликт в связи с их участием в капитале украинского оператора связи "Киевстар".

Впервые Telenor объединила свои усилия с "Альфа-групп" в 2001 году на фоне низкого роста западноевропейского рынка мобильной связи и устремилась на быстроразвивающиеся рынки, такие как Россия. "Альфа-групп" помогла Telenor расширить деятельность из Москвы в отдаленные регионы, используя свои контакты с местными фирмами, в результате чего образовалась империя, которая оценивается в миллиарды долларов", - пишет издание.

Golden Telecom является независимым оператором, обладающим собственной инфраструктурой для предоставления комплексных телекоммуникационных услуг и интернет-услуг. Компания оказывает услуги фиксированной телефонии, передачи данных и доступа в интернет через свои сети в крупнейших городах, включая Москву, Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Калининград, Красноярск, Алма-Ату и Ташкент, а также через оптоволоконные и спутниковые сети связи, включая примерно 230 комбинированных пунктов доступа в России и странах СНГ. Компания также предлагает услуги международной и междугородней связи в основном для корпоративных клиентов.

Основными акционерами Golden Telecom являются Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") , которой принадлежит 29% акций, Telenor - 20% акций, "Ростелеком" - 11% акций.

Altimo и Telenor являются также основными акционерами "Вымпелкома", владея по 44% и 29,9% голосующих акций оператора соответственно.