В Федеральную антимонопольную службу поступило новое ходатайство на покупку акций "Томскнефти"
Вести
 
 
 
"Томскнефть" с добычей 12 млн т нефти в год (13% всей "Роснефти") досталась госкомпании в мае: 100% ее акций были куплены вместе с другими восточносибирскими активами ЮКОСа за 6,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно президент "Роснефти" Сергей Богданчиков признал, что компания остается 100%-ным владельцем "Томскнефти"
Вести

В Федеральную антимонопольную службу поступило новое ходатайство на покупку акций "Томскнефти", сообщили "Ведомости". Когда, от кого и на какой пакет акций поступила заявка, не раскрывается.

За разрешением в ФАС обратилась "Газпром нефть", и, по сообщениям источников, сделка "Роснефти" с "Газпром нефтью" может быть завершена уже до конца года.

"Томскнефть" с добычей 12 млн т нефти в год (13% всей "Роснефти") досталась госкомпании в мае: 100% ее акций были куплены вместе с другими восточносибирскими активами ЮКОСа за 6,8 млрд долларов.

Предыдущее ходатайство в ФАС по покупке 50% акций "Томскнефти" в июне подавал ВЭБ. До сих пор банк всячески отрицает свою причастность к сделке по выкупу акций "Томскнефти". "Роснефть" объявила о продаже половины компании ВЭБу 2 июля в пресс-релизе, а затем в меморандуме к выпуску еврооблигаций сообщила, что сумма этой сделки составила 3,4 млрд долларов.

Но недавно президент "Роснефти" Сергей Богданчиков признал, что компания остается 100%-ным владельцем "Томскнефти", но хочет завершить сделку, по-прежнему считая своим "контрагентом" ВЭБ.

Главная проблема "Газпром нефти" – падение добычи. С 2004 по 2006 годы она снизилась с 34 млн тонн до 32,7 млн тонн. Покупка доли в "Томскнефти" позволит решить эту проблему - в планах компании к 2012 году увеличить добычу на 13,7% до 13,3 млн тонн.