Правительство утвердило решение о реорганизации госкорпорации "Роснано" в ОАО
Moscow-Live.ru
 
 
 
Соответствующее распоряжение подписал 17 декабря 2010 года премьер-министр Владимир Путин
Первый канал

Правительство утвердило решение о реорганизации госкорпорации "Роснано" в ОАО. Соответствующее распоряжение подписал 17 декабря 2010 года премьер-министр Владимир Путин, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Роснано". Закон об акционировании "Роснано" уже утвержден Госдумой и одобрен Советом Федерации.

В дальнейшем Минобрнауки должно внести в правительство на утверждение проект решения об утверждении устава ОАО "Роснано", кандидатуры в совет директоров и менеджмент АО. Совместно с Минфином и Минэкономразвития, Минобрнауки должно согласовать передаточный акт, размер уставного капитала АО, условия его формирования, а также условия создания фондов ОАО "Роснано".

Реорганизация корпорации будет считаться завершенной, а корпорация - прекратившей свою деятельность с момента государственной регистрации созданного ОАО. До госрегистрации "Роснано" должно будет создать некоммерческий фонд, реализующий инфраструктурные и образовательные программы.

В соответствии с законом о реорганизации, 100% акций АО будет находиться в собственности РФ. В перспективе глава "Роснано" Анатолий Чубайс не исключал проведения IPO акционированной компании, но говорил, что возможные сроки - не ранее 2013-2014 годы.

Путин заявлял ранее, что акционирование "Роснано" позволит компании приобретать активы у компаний с иностранным участием, а также зарубежные технологии.

В интервью "Ведомостям" Анатолий Чубайс уже заявил, что надеется, что после этого в компании "поубавится бюрократии и сотрудников", у менеджеров появится больше мотивов доводить финансируемые проекты до успеха и тогда оснований называть Россию инновационной страной станет больше.

Но велики и риски: почти любой проект из 97 одобренных наблюдательным советом "Роснано", по его мнению, может лопнуть.

"Госкорпорация "Роснано" появилась во многом благодаря усилиям директора Российского научного центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, - рассказал Чубайс. - И хотя мне не нравится форма госкорпорации, тем не менее я считаю, что на первом этапе она свою целевую задачу выполнила".

"Мне не нравится форма госкорпорации, и я не раз об этом заявлял. Что такое АО, ... это юрлицо, гораздо более открытое рынку, потребителям, партнерам всех видов, в том числе финансовым. Поэтому оно гораздо более уязвимо и в то же время обладает гораздо большим ресурсом, возможностями. Если ты хочешь, чтобы его преимущества сработали, нужно перестраивать и внутреннюю конструкцию, и внешние условия работы", - заявил он.

Госкорпорация "Роснано" учреждена федеральным законом от 19 июля 2007 года. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах, ее финансовое участие на ранних стадиях снижает риски партнеров - частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, например, центров коллективного пользования, бизнес-инкубаторов и фондов раннего инвестирования. В компаниях, создаваемых для реализации проектов, "Роснано" владеет миноритарными пакетами акций.

Ранее Дмитрий Медведев уже критиковал форму госкорпораций, называя ее "бесперспективной". В феврале этого года Минэкономразвития разработало план реорганизации или ликвидации такого рода организаций. И компания, возглавляемая Анатолием Чубайсом, стоит в этом плане одной из первых.