Арбитражный суд Московской области признал банкротом основателя группы АСТ и бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова и открыл конкурсное производство
© РИА Новости / Саид Царнаев

Арбитражный суд Московской области признал банкротом основателя группы АСТ и бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова и открыл конкурсное производство. Решение принято по ​заявлению кредитора Бориса Зубкова о банкротстве Исмаилова.

Исмаилов подавал встречное заявление о банкротстве, однако оно осталось без движения, передает РБК.

Напомним, с 1 октября в России действует закон, позволяющий инициировать процедуру банкротства физлица. В частности, для этого у гражданина должна быть просрочка по кредиту более 90 дней и сумма взятых в долг средств более 500 тыс. рублей.

В октябре иск о признании Исмаилова банкротом уже подавал "Банк Москвы" (входит в группу ВТБ), однако то заявление было подано в Московский арбитражный суд. 30 ноября Московский арбитражный суд отложил заседание по заявлению "Банка Москвы" на 21 декабря в связи с тем, что кредитная организация решила направить в УФМС Москвы и Московской области запросы для выяснения места жительства Исмаилова.

Недвижимость, заложенная Тельманом Исмаиловым по кредитам Банка Москвы, уже выставлена на продажу кредитором.

По данным газеты, общий долг Исмаилова перед банком к 1 октября составил 286,412 млн. Речь идет о невыплате им как поручителем по кредитам, которые "Банк Москвы" выдал в 2012-2014 годах компаниям, имеющим отношение к группе АСТ.

Банк давно пытался взыскать долги с бизнесмена, владеющего элитным отелем в Турции и недвижимостью в Москве, но в основном безуспешно. По непроверенным данным, бизнесмен сейчас находится в Турции.

Тельман Исмаилов был одним из самых влиятельных бизнесменов Москвы в эпоху экс-мэра Юрия Лужкова. Кроме Черкизовского рынка, АСТ владела зданием "Военторга", рестораном "Прага" на Новом Арбате и около 3 тыс. га в Подмосковье.

В 2009 году ситуация резко изменилась: правоохранительные органы обнаружили на Черкизовском рынке контейнеры с контрафактной продукцией на 2 млрд долларов. Торговая площадка была ликвидирована, а сам Исмаилов перебрался в Турцию, где его структурам принадлежит люксовый отель Mardan Palace. После этого скандала бизнесмен полностью прекратил общение с журналистами. В 2015 году Forbes оценил его состояние в 0,6 млрд долларов.

1 октября Мещанский райсуд Москвы удовлетворил иски "Банка Москвы" о возмещении Исмаиловым средств по кредитным договорам. Речь идет о трех кредитах ООО "Руслайн 2000" и голландской Tropicano Finance B.V.

Кроме того, в суде Стамбула лежат заявления о возбуждении банкротного производства в отношении двух связанных с Исмаиловым компаний-поручителей. Впрочем, аналогичная попытка группы "Мангазея" взыскать долги через арест активов Тельмана Исмаилова за рубежом, предпринятая в 2014 году, провалилась.

В начале ноября пятизвездочный отель Mardan Palace в турецкой Анталье был продан на аукционе банку Halkbank за 360,5 млн лир (около 124 млн долларов). Это в два раза меньше первоначальной оценки и примерно в восемь раз меньше 1 млрд долларов, которые вложил сам Тельман Исмаилов.