Во вторник, 20 февраля, входящая в российский финансово-промышленный концерн "Альфа-групп" швейцарская компания Crown Resources подтвердила факт окончательного соглашения о приобретении торговой корпорации Marc Rich & Company Investment, сообщает газета Financial Times. Эллиот Спиц, управляющий директор Crown Resources, сообщил, что компания покупает "100% торгового бизнеса Марка Рича". По словам Томаса Фрутига, управляющего компанией Marc Rich Investment, итогом слияния станет "создание нового гиганта торговли".

Сделка будет завершена к концу апреля и ознаменует превращение российского концерна в одного из лидеров мировой торговли металлами, нефтепродуктами, а также удобрениями.

Новость о приобретении "Альфа-групп" бизнеса у такого известного финансиста и трейдера, как Марк Рич, получила широкую огласку в деловых кругах Запада. Многие воспринимают этот шаг как свидетельство зрелости и высокой конкурентоспособности российских компаний, которые "умеют мыслить альтернативно".

Как сообщают источники, Марк Рич сохранит долю в приобретаемом Crown Resources бизнесе. Однако предполагается, что в будущем и эту долю у него выкупят.