Сразу же после опубликования данных о росте потребительских цен в США доллар начал снижаться. Сейчас курс доллара к евро составляет 91,58 цента, в то время как до публикации новых данных о состоянии американской экономики курс был 91,47 цента за евро. Доллар ослаб и по отношению к йене: курс снизился √ с 116,61 до 116,6 иены за доллар.

Причиной такого заметного проседания американской валюты явился тот факт, что индекс CPI (индекс потребительской корзины) за январь вырос на 0,6%, что в 2 раза превосходит прежние прогнозы. Даже с учетом замедления экономики американцы не рассчитывали на столь значительный рост цен √ в декабре показатель CPI составлял всего лишь 0,2%.

Сейчас специалисты объясняют рост индекса CPI повышением стоимости природного газа, электричества и табачной продукции. Между тем этот показатель учитывается при оценке уровня инфляции, а значит, возможно ускорение темпов инфляции в США, которое в свою очередь сделает невозможным свободное управление величиной учетной ставки.

Дело в том, что такой ключевой инструмент регулирования экономики США, как снижение заемного процента, является одним из факторов, приводящих к усилению инфляционного процесса.