За 2001 год рост цен на продовольственные товары в Москве может составить 25%. Такой прогноз сделал на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов столичного правительства Александр Русанов.

Русанов пояснил, что при расчете подорожания специалисты мэрии исходили из прогнозируемого уровня инфляции, курса доллара, а также уровня налоговых отчислений. При этом в расчет не принимались возможные изменения тарифов на железнодорожные перевозки и электроэнергию.

Чиновник московского правительства также уверил журналистов, что столица полностью обеспечена основными видами продуктов питания. "Даже если бы сейчас департамент прекратил свою работу, то мяса, сливочного и растительного масла, рыбы хватило бы на два месяца, а картофеля - до нового урожая", - заявил Русанов. Например, московские запасы зерна оцениваются в 400 тыс. тонн, чего вполне достаточно, "чтобы мукомолы и хлебопеки бесперебойно работали пять месяцев".

Представитель мэрии добавил, что готов дать гарантии бесперебойного снабжения москвичей крепкими напитками √ завод "Кристал" обеспечен сырьем на 100%.