Индекс доверия германских деловых кругов к экономике страны вырос в январе впервые за последние восемь месяцев и оказался равен 97,5 пункта против 96,8 пункта в декабре, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс рассчитывается мюнхенским исследовательским институтом Ifo, который каждый месяц опрашивает около 6 тысяч высокопоставленных представителей германских компаний на тему производства, складских запасов, заказов, цен и безработицы.

До выхода данных за январь аналитики предсказывали снижение индекса до 96,2 пункта.

Непредвиденный рост этого показателя, по мнению специалистов, указывает на оптимистичный настрой деловых кругов Германии, невзирая на то, как может повлиять на Европу замедление экономического роста в США.

Однако германские бизнесмены выказывают и опасения относительно дальнейшего развития событий. Уровень германского экспорта снизился в декабре на 12% (это наибольшее снижение с апреля 2000 года), и, согласно новым данным, уже четвертый месяц подряд падает уровень розничных продаж. Индекс Ifo, измеряющий ожидания германских бизнесменов, снизился в январе до 100,3 пункта по сравнению со 101,5 пункта в декабре.