Сегодня, 21 февраля, председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров провел пресс-конференцию, где рассказал о некоторых параметрах реформы жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, реформа предполагает, что каждая семья будет платить за коммунальные услуги не более 20-25% совокупного семейного дохода. При этом предполагается создание центров субсидирования граждан, которые не могут полностью оплачивать весь комплекс коммунальных услуг. Однако Шамузафаров не преминул заметить, что "высокооплачиваемые граждане могут оплачивать и все сто процентов услуг".

Как объяснил глава Госстроя, теперь, когда проблемы в отрасли известны, подробное обсуждение необходимых решений пройдет на всероссийском совещании в мае. На совещании, в частности, будет уделено большое внимание улучшению финансирования коммунальных предприятий.

Отвечая на вопрос о центрах субсидий, Шамузафаров рассказал о том, как они будут работать. По его словам, в центрах будет действовать так называемый заявительный принцип - обратился, значит, получишь компенсации. В некоторых городах этот принцип уже действовал последние два года. В 1999 году за компенсациями обратилось 7,5% населения, в 2000 - 7%. В целом, предположил председатель Госстроя, помощь нужно будет оказывать 20% населения.