Налог на покупку гражданами наличной валюты может быть упразднен с 1 января 2003 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
МНС готовит методические рекомендации, разъясняющие объект налогообложения при проведении операций с покупкой наличной иностранной валюты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Методические рекомендации необходимы для пресечения попыток ухода от уплаты данного налога
Архив NTVRU.com

Налог на покупку гражданами наличной валюты может быть упразднен с 1 января 2003 года. Об этом сообщил сегодня начальник управления по работе с кредитными организациями министерства РФ по налогам и сборам Андрей Снитко.

Снитко также сообщил, что МНС готовит методические рекомендации, разъясняющие объект налогообложения при проведении операций с покупкой наличной иностранной валюты.

По словам налоговика, методические рекомендации необходимы для пресечения попыток ухода от уплаты данного налога. "Этот налог мы не добираем, так как в законе допущен ряд неточностей. В связи с этим кредитные организации разрабатывают определенные схемы ухода от его уплаты", - отметил Ситко.

По данным AK&M, доля этого налога в общем объеме поступлений налогов и сборов составляет всего 0,2%, за 2001 год собрано всего 2,6 млрд. рублей. Между тем, по данным Банка России, за 11 месяцев 2001 года уполномоченными банками совершено операций с физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты на сумму свыше 14 млрд. долл. При данном объеме совершенных операций в бюджетную систему РФ за указанный период должно было поступить налога на сумму почти в 4 млрд. рублей.

Отвечая на вопрос о целесообразности работы налоговых органов над методическими рекомендациями в связи с грядущей отменой налога, он подчеркнул, что "смысл есть, и мы надеемся в оставшееся время что-то поменять". Задание по сбору данного налога, установленное законом о бюджете на 2002 год, составляет 1,4 млрд. руб.

Вопрос об упразднении этого налога включен в план работы правительства на этот год. Для его отмены необходимо внести соответствующие изменения в закон об основах налогового законодательства, который предусматривает взимание с граждан налога на покупку валюты по ставке 1%.