Комиссия Министерства по антимонопольной политике признала "ненадлежащим" рекламный ролик, посвященный тарифу МТС "Локальный"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данная реклама содержит несоответствующие действительности сведения о смене тарифных зон
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ролике переход из тарифной зоны "Столица" в зону "Область" начинался сразу после выезда из Москвы, а на деле граница между зонами расположена на 10-15 км дальше от столицы
Архив NTVRU.com

Комиссия Министерства по антимонопольной политике признала "ненадлежащим" рекламный ролик, посвященный тарифу МТС "Локальный". Компании "Мобильные телесистемы" выдано предписание о прекращении нарушения. Как утверждают специалисты МАП, данная реклама содержит несоответствующие действительности сведения о смене тарифных зон, вследствие чего вводит потребителей мобильных услуг в заблуждение. Если в ролике переход из тарифной зоны "Столица" в зону "Область" начинался сразу после выезда из Москвы, то на деле граница между зонами расположена на 10-15 км дальше от столицы РФ.

Как пишут "Ведомости", основанием для расследования послужило требование предпринимателя Сергея Зуйкова, который известен участием в нескольких громких процессах в области патентного права. "Я не преследовал этим иском никаких коммерческих целей, - говорит Зуйков, - просто мне не нравится, когда потребителей обманывают рекламой по центральным каналам телевидения".

Между тем в МТС уверены, что рекламный ролик потребителей не дезинформировал. "В нашей рекламе была применена аллегория, - говорит сотрудник МТС Кирилл Лубнин. - Нельзя же все воспринимать так буквально. Вот в рекламе "Аэрофлота" летающих слонов показывали, никто не жаловался, что они на самом деле не летают". Однако МАП в итоге принял сторону Зуйкова, признал рекламу ненадлежащей и предписал МТС прекратить ее демонстрацию. Правда, решение антимонопольного органа запоздало почти на полгода: реклама тарифа "Локальный" была сезонной и осенью прекратилась.

Эпизод с роликом, рекламирующим "мобильные услуги для дачников" - лишь частный случай борьбы за достоверность рекламы. Недавно по иску конкурирующей компании был "изобличен" Санкт-петербургский маргариновый комбинат, рекламировавший под видом "Деревенского масла" облагороженный маргарин, отмечает РБК. "Не соответствующей действительности" была признана и рекламная статья одного из риэлторских агентств, неправомерно выделявшего качество своей работы на фоне других. В некоторых случаях досталось издателям. Так, одно из сибирских ООО, издававшее торговый оптовый бюллетень, ставило в выходных данных тираж, в 10 раз превышавший реальный. Что, естественно, вводило в заблуждение рекламодателей, рассчитывавших на широкую аудиторию читателей.

Не лучше обстоят дела с "достоверностью" и у других рекламодателей. Особенно это касается так называемых прямых почтовых каталожных продаж, где продавцы без конца вводят в заблуждение потенциальных покупателей то размерами скидок, то "удивительным везением", которым якобы осчастливил покупателя компьютер, выбрав именно его. То же относится и к сфере туристических услуг, где с помощью загадочного слова "таймшер" и множества льгот, которое оно якобы открывает перед отдыхающим, пострадали тысячи людей.

Несоответствие бывает разным и не обязательно по части недостоверности. Недавно то же МАП наложило запрет на демонстрацию роликов пива "Клинское". В одном из роликов, вынесенных на суд антимонопольных властей, подростки пили пиво на пляже, в другом - на железнодорожной станции. Судьба первого была предрешена после того, как собравшимся зачитали статистику МВД об утопленниках, по поводу второго было отмечено, что распитие спиртных напитков на железной дороге запрещено. Чиновники усмотрели в сюжетах роликов "призыв к свершению опасных действий" и потребовали прекратить трансляцию рекламы.