Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил, что уровень исполнения соглашения о сокращении добычи нефти в ближайшие месяцы ожидается более высоким, чем в начале 2017 года
Global Look Press

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил, что уровень исполнения соглашения о сокращении добычи нефти в ближайшие месяцы ожидается более высоким, чем в начале 2017 года.

"Данные добычи по январю показывают, что участвующие страны ОПЕК на 90% выдерживают соглашение, и страны, не входящие в ОПЕК, также показывают желание по исполнению соглашения... Мы надеемся, что в ближайшие месяцы мы увидим еще более высокие данные соответствия соглашению", - цитирует РИА "Новости" выступление Баркиндо на конференции IPWeek 2017.

При этом, по словам генсека организации, уровень цен на нефть на мировом рынке еще далек от сбалансированности, накопленные странами запасы нефти еще высоки.

"Несмотря на принятые решения, несмотря на высокий уровень их исполнения, мы по-прежнему еще далеки от уровня сбалансированности цен... Запасы добытой нефти еще очень и очень высоки", - сказал Баркиндо.

Глава международного картеля напомнил, что 22 февраля в Вене соберется технический комитет по мониторингу исполнения соглашения о сокращении добычи нефти между нефтедобывающими странами.

Напомним, ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей.

По данным недавнего отчета МЭА, в январе ОПЕК выполнила обязательства по заморозке на 90%, а Саудовская Аравия сократила добычу сильнее, чем требовалось. Однако объем сокращения стран, не являющихся членами картеля, пока составляет около 50%.