Американские законодатели обратились к министру финансов США Тимоти Гайтнеру с просьбой тщательно изучить условия сделки между "Роснефтью" и ВР
Reuters
 
 
 
Речь идет о состоявшемся между "Роснефтью" и ВР обмене активами и достигнутой между ними договоренности о совместной разработке углеводородных месторождений на арктическом шельфе РФ
Reuters
 
 
 
"Я полагаю, имеется достаточно доказательств того, что данная сделка может представлять угрозу национальной безопасности США", - говорится в письме, которое направил главе минфина конгрессмен Эдвард Марки
Reuters

Американские законодатели обратились к министру финансов США Тимоти Гайтнеру с просьбой тщательно изучить условия сделки между "Роснефтью" и ВР. Речь идет о состоявшемся между "Роснефтью" и ВР обмене активами и достигнутой между ними договоренности о совместной разработке углеводородных месторождений на арктическом шельфе РФ.

"Я полагаю, имеется достаточно доказательств того, что данная сделка может представлять угрозу национальной безопасности США", - говорится в письме, которое направил главе минфина конгрессмен Эдвард Марки. Такое положение вещей он назвал "неприемлемым", сообщает ИТАР-ТАСС.

- "Роснефть" не исключает увеличения доли в ВР
- Правительство Великобритании полностью одобряет сделку
- Путин высоко оценивает проект создания стратегического альянса по освоению Арктики

Законодатель считает, что детали нынешней сделки и ее воздействие на операции компании "ВР Америка" необходимо тщательным образом изучить. По его мнению, это вдвойне оправданно в свете того, что ВР в 2009 году была главным поставщиком горюче-смазочных материалов вооруженным силам США.

Марки является старшим из демократов в комитете по природным ресурсам палаты представителей, курирующем в нижней палате Конгресса вопросы энергетики и защиты окружающей среды.

"Если данное соглашение воздействует на национальную и экономическую безопасность США, то, в таком случае, его следует немедленно рассмотреть комитету по иностранным инвестициям, - убежден конгрессмен. - Кроме того, внимательно отслеживать эту транзакцию следует госдепартаменту США".

С точки зрения Марки, достигнутые двумя компаниями договоренности "почти наверняка осложнят" в США процесс получения от ВР денежных компенсаций за катастрофическую утечку нефти в результате аварии на ее месторождении в Мексиканском заливе.

Напомним, на прошлой неделе в Лондоне президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава ВР Роберт Дадли подписали ряд соглашений. Компании договорились об обмене своими акциями: "Роснефть" передает ВР 9,5% своих акций и получает взамен 5% обыкновенных голосующих акций британской компании. Также компании договорились о создании СП для совместной работы на шельфе Арктики. "Роснефть" и ВР планируют начать разработку трех Восточно-Приновоземельских участков. Также будет создан Центр арктических технологий, который будет разрабатывать программу по безопасному освоению углеводородных ресурсов Арктики.

Недовольство сделкой уже выразили российские акционеры ТНК-ВР, которые считают его противоречащим акционерному соглашению между ними и британскими совладельцами нефтекомпании. Юристы консорциума AAR собираются проверить сделку ВР на предмет соответствия акционерному соглашению.

Путин высоко оценивает проект создания стратегического альянса

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал серьезным и долгосрочным проект создания стратегического альянса Роснефти и ВР по освоению Арктики, который привлечет десятки миллиардов долларов инвестиций.

"Мы уже ведем, как вы знаете, работу с нашими партнерами по Штокмановскому месторождению в Баренцевом море. А совсем недавно Роснефть и ВР приняли решение о создании стратегического альянса по освоению Арктики", - сказал Путин на заседании правительства в четверг, упомянув, что будет создано совместное предприятие, которое займется геологоразведкой и освоением морских нефтегазовых месторождений на Карском море.

Путин назвал этот проект "серьезным, долгосрочным, с привлечением многомиллиардных инвестиций". "Речь пойдет о десятках миллиардов привлеченных инвестиций в будущем, да и объем ресурсов, а я надеюсь, что эти запасы будут подтверждены, перейдут в другую категорию ресурсов - это будет где-то 10 трлн кубических метров газа и 5 млрд тонн нефти. Это огромные запасы, существенные для мировой экономики", - сказал премьер. Он отметил, что также учреждается специальный "Центр арктических технологий" для совместного изучения и оценки запасов углеводородов на Арктическом шельфе.

Правительство Великобритании полностью одобряет сделку

Правительство Великобритании выступило в поддержку новой стратегической линии нефтяной компании ВР, направленной на развитие сотрудничества с Россией. Как отмечает газета Guardian, которую цитирует ИТАР-ТАСС, Лондон в своих оценках сделки ВР с компанией "Роснефть" "отклонил критику со стороны США и заявил, что партнерство с российской нефтяной группой было верным шагом с позиций будущего развития".

Госминистр в МИД Великобритании Дэвид Хауэлл в связи с этим заявил, что "правительственная коалиция (тори и либерал- демократов – прим.ред.) одобряет соглашение между ВР и "Роснефтью" о стратегическом партнерстве, обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа, которое стороны заключили на минувшей неделе". Он подчеркнул, что сделка с российской компанией позволит ВР "воспользоваться преимуществами меняющейся ситуации в этой области".

Как отмечает Guardian, глава ВР Роберт Дадли назвал странными критические высказывания по поводу этой сделки одного из американских конгрессменов. Последний заявил, что соглашение с "Роснефтью" якобы подрывает национальную безопасность США с учетом того, что ВР является крупным поставщиком топлива для американских вооруженных сил. Однако Дадли убежден, что негативная реакция в США на факт сотрудничества двух компаний не имеет широкого распространения, так как большинство людей относится к этой сделке со спокойствием и пониманием.

Он отверг утверждения о том, что "ВР якобы повернулась спиной к США, предпочтя им Россию". "Мы столь же строго придерживаемся наших обязательств по отношению к США, как и всегда", - подчеркнул Дадли.

Отметим, что лидер парламентской оппозиции Великобритании Эд Милибэнд наоборот выразил обеспокоенность сделкой между BP и "Роснефтью" о совместной разработке нефти и газа на российском арктическом шельфе.

"Я думаю, что урок Deepwater Horizon, утечка нефти в Мексиканском заливе, должен стать уроком для всех нас, частных компаний, правительственных компаний и так далее. Нельзя просто так бурить и бурить нефть все глубже и глубже. Пора найти альтернативные формы энергии, которые помогут нам пойти дальше по чистому пути", - заявил оппозиционный британский политик.

"Роснефть" не исключает увеличения доли в ВР

Крупнейший в России производитель нефти ОАО "Роснефть" может в дальнейшем увеличить размер своего пакета акций британского нефтегазового гиганта ВР в случае, если отношения между компаниями будут развиваться успешно, сообщает в пятницу агентство Reutersсо ссылкой на вице-президента "Роснефти" Питера О'Брайена.

"Я бы не стал этого исключать, хотя этот вопрос еще вообще не обсуждался и, возможно, его еще рано ставить", - заявил агентству О'Брайен.

По мнению заместителя председателя банка ВТБ Андрея Костина, партнерство с британской BP позволит "Роснефти" улучшить свои финансовые показатели.