Частные авиакомпании против объединения аэропортов Москвы
Moscow-Live.ru

Все крупные российские авиакомпании, кроме "Аэрофлота", высказались против объединения аэропортов московского авиаузла, пишут "Известия".

Об этом представители перевозчиков высказались на совещании в Минтрансе, которое прошло в конце прошлого года. В нем приняли участие представители "ЮТэйра", "Сибири", "Трансаэро" и "Аэрофлота". Представители трех авиакомпаний, кроме "Аэрофлота", высказали мнение, что ради здоровой конкуренции "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" должны работать самостоятельно.

Представитель "Аэрофлота" заявил, что готов поддержать консолидацию авиапортов. Что касается самих аэропортов, то частный порт "Домодедово" против слияния с "Шереметьевым" и "Внуковым".

В Минтрансе не стали комментировать прошедшее совещание, однако напомнили изданию, что недавно прошел конкурс, на котором определился консультант, который будет разрабатывать модель развития Московского авиаузла и проанализирует целесообразность создания единой компании.

Работы выполнит юридическая компания Vegas Lex совместно с Lufthansa Consulting GmbH и Ernst & Young за 59 млн рублей.

Идея объединения аэропортов "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово" обсуждается в Минтрансе с весны 2012 года. В госкомпанию предлагалось передать госимущество аэропортов (взлетно-посадочные полосы и прочую инфраструктуру), а также госпакеты акций операторов-аэропортов.

Минтранс объяснял свою инициативу необходимостью более эффективного распределения бюджетных средств между аэропортами. Выделяемые им на реконструкцию деньги предложено направлять единой госкомпании, которая сама распределяла бы их между аэропортами. Такая структура могла бы перераспределять и пассажиропотоки - к примеру, в случае реконструкции ВПП одного из аэропортов. При этом единственный частный аэропорт в МАУ - "Домодедово" при объединении терял свою самостоятельность.

Контрольный пакет в создаваемой компании будет у государства. В августе проект объединения был представлен президенту Владимиру Путину, который одобрил его и направил в правительство - с поручением до середины ноября проработать его с представителями "Домодедова". Рабочую группу возглавил вице-премьер Игорь Шувалов.