В ближайшие 18 месяцев опасности дефолта в России нет, но правительство будет сокращать ненужные расходы. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во время форума в Давосе
Reuters
 
 
 
Дефолта же, по словам вице-премьера, не будет потому, что "наша макроэкономическая ситуация смешанная, у нас низкая безработица по сравнению с другими странами, у нас очень низкий государственный долг - чуть выше 10%
Moscow-Live.ru

Западные санкции лишили российских производителей возможности занимать по конкурентным ставкам. Ответные санкции остаются в силе, оснований для отмены продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе прошлого года в отношении ряда стран, сейчас нет, заявил в кулуарах форума в Давосе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"У нас нет планов пока отменять эмбарго, а дальше зависит от того, что будет с санкциями", - сказал он. По словам вице-премьера, введенное эмбарго на поставки западного продовольствия - это "инструмент для того, чтобы российские производители имели возможность работать в более конкурентоспособных условиях, потому что они сейчас не могут в банках получать деньги по таким же ставкам, которые были до введения санкций".

Между тем экс-глава Минфина Алексей Кудрин, который после 11 лет работы в правительстве по-прежнему пользуется большим авторитетом среди западных политиков и бизнесменов, выступил за отмену российских "антисанкций". Он заявил РИА "Новости", что продовольственное эмбарго непродуктивно, отметив, что существует две модели действий на рынке.

Первая, считает Кудрин, это способствовать снижению цен рыночными методами. "Это означает допускать новое предложение, убирать барьеры, даже уменьшить импортные пошлины. Поскольку уже сам курс, девальвация создала барьер, импорт стал дороже, все другие барьеры нужно убирать, нужно отменять эмбарго, нужно уменьшать импортные пошлины", — сказал экс-глава Минфина.

"Другой путь — это не убирать эмбарго, но ограничивать цены и допускать туда прокуратуру. Он является плохим, потому что он резко усиливает нагрузку (на бизнес) и коррупционную составляющую. В пик кризиса надо искать простые решения, а не ухудшающие положение бизнеса", — сказал Кудрин в кулуарах форума в Давосе.

Продовольственное эмбарго было введено Кремлем с 7 августа 2014 года в отношении продовольствия из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

На короткое время цены на нефть могут упасть до 25-30 долларов

В пессимистических прогнозах Аркадий Дворкович не исключает краткосрочного падения цен на нефть до 25-30 долларов за баррель, но при этом считает, что цена на нефть в 2015 году в среднем будет выше текущего уровня. Такое мнение он высказал сегодня в интервью телеканалу Bloomberg.

"В краткосрочном периоде цены на нефть могут быть ниже, чем сейчас, - 25-30 долларов, - считает Дворкович. - Но не на длительном отрезке времени, поскольку большинство стран на самом деле хотят более высокие цены". "Я думаю, что в этом году цена на нефть в среднем должна быть выше текущего уровня, но не намного выше", добавил вице-премьер.

Ранее в интервью ТАСС, Дворкович говорил, что Россия не будет искусственно снижать добычу нефти, и власти не видят не видят больших рисков снижения добычи, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель.

"Цены на нефть останутся низкими в долгосрочном периоде, мы не знаем, какие они будут: 40-50-60 долларов за баррель. Мы сразу же начали сокращать неэффективные издержки и будем делать это в течение года", - сказал он. Дворкович подчеркнул, что Россия сможет сбалансировать свой бюджет при любой цене на нефть. "Мы сократим некоторые инвестпроекты, мы сократим неэффективные субсидии", - цитирует вице-премьера ТАСС.

Дефолта не будет - будет урезание расходов

В ближайшие 18 месяцев опасности дефолта в России нет, но правительство будет сокращать ненужные расходы, заявил Дворкович. Дефолта же, по словам вице-премьера, не будет потому, что "наша макроэкономическая ситуация смешанная, у нас низкая безработица по сравнению с другими странами, у нас очень низкий государственный долг - чуть выше 10%, - и несколько лет назад мы начали создавать резервы".

Во время рассуждений о грядущей экономической ситуации в стране Дворкович обмолвился и о своем будущем. Он не исключил для себя возможности войти в совет директоров РЖД. Отвечая на соответствующий вопрос, он указал: "Было заявлено, что члены правительства войдут в советы директоров (крупных госкомпаний), наверное, я тоже в какой-то войду, не исключено, что это будет РЖД. Это логично" (цитата "Интерфакса").

Напомним, в понедельник во время встречи думской фракции единороссов с членами правительства Дворкович отметил, что, по его мнению, острая реакция граждан на рост цен связана с тем, что несколько лет цены не повышались и люди привыкли к этому, поэтому даже небольшой скачок воспринимается болезненно. Он пообещал депутатам, что кабинет министров будет разбираться с каждым конкретным примером повышения стоимости продовольствия.

Кроме того, сотрудники Генпрокуратуры намерены провести новые проверки уровня цен в стране. По данным Росстата, инфляция в России за период с 1 по 12 января составила 0,8%. При этом Минэкономразвития спрогнозировало пик инфляции в марте-апреле.

В закрытой части встречи единороссы и члены правительства условились, что оперативно разработают и внесут поправки в закон "О торговой деятельности" для предупреждения "необоснованного, спекулятивного роста потребительских цен".

Путин не поехал в Давос из-за занятости

Президент Владимир Путин не приехал в Давос на международный экономический форум, поскольку занят решением внутренних вопросов, сообщил Дворкович.

"Президент России получил приглашение приехать в Давос. Такие приглашения он получает каждый год, но сегодня он занят внутренней повесткой дня", - сказал Дворкович в Давосе. Президент форума Клаус Шваб ранее подтвердил, что соответствующее приглашение принять участие в мероприятии направлялось главе российского государства.

Вице-премьер отметил, что "украинский вопрос" также безусловно имеет значение: Путин находится в контакте с европейскими, американскими и украинскими партнерами, чтобы выработать шаги по стабилизации ситуации.