"Русалу" предложили взять в долг 2,6 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Крупнейший в России производитель алюминия "Русал" стал еще и российским рекордсменом среди частных компаний по объему привлеченного кредита – "Русалу" предложили взять в долг более 2,6 млрд долларов, сообщает газета "Ведомости". Скорее всего, компания возьмет 2 млрд долларов. Такая высокая степень доверия иностранных банков объясняется тем, что участники рынка ожидают повышения кредитного рейтинга, а также тем, что компания стала более прозрачной: она раскрыла структуру своего единственного бенефициара – холдинга Олега Дерипаски.

Первоначально "Русал" просил у банков ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon и Citigroup кредит в 1,5 млрд долларов, однако объем заявок на участие в кредите превысил первоначально предполагаемый размер, и теперь компания обдумывает увеличение первоначальной заявки. Скорее всего "Русал" возьмет 2 млрд долларов, пишет газета "Коммерсант".

Уже известно, что заем будет предоставлен двумя траншами - на пять и семь лет, процентные ставки - LIBOR плюс 1,1% и плюс 1,4% по каждому из них соответственно (LIBOR - лондонская межбанковская ставка. В середине июля 2006 года LIBOR для годового кредита в долларах в среднем была установлена на уровне 5,7% ).

По словам экспертов, это не самые дешевые кредиты – для иностранных компаний ставка может быть зафиксирована на уровне менее 1% премии к LIBOR, однако для российского производителя условия вполне приемлемые. Все равно такой кредит получается дешевле, чем займы на внутреннем рынке.

К тому же по одному из траншей предоставлен увеличенный семилетний срок выплаты, и, кроме того, предусмотрен двухгодичный льготный период, в течение которого "Русал" не будет выплачивать проценты по кредиту.

По словам представителей компании, полученные средства пойдут на рефинансирование текущей задолженности по синдицированным кредитам, полученным "Русалом" в октябре 2004 года и в сентябре 2005 года, в общей сложности это 1,29 млрд долларов.

В остальном привлеченные западными банками средства будут использованы для финансирования производственных программ на заводах "Русала" и "на другие корпоративные цели". По мнению экспертов, речь может идти о приобретении активов за границей.

Общая задолженность "Русала" на сегодняшний день составляет 3,1 млрд долларов. Притом, что в среднем размер задолженности мировых алюминиевых компаний составляет 50% от стоимости их активов, а стоимость "Русала" оценивается примерно в 15 млрд долларов, "Русал" может безболезненно увеличить размер долга до 7 млрд долларов, полагают эксперты.

И зарубежные банки готовы финансировать увеличение кредиторской задолженности. По словам специалистов, сейчас прогнозируется повышение странового рейтинга России международными рейтинговыми агентствами, что обнадеживает кредиторов.

Однако одним из ключевых факторов стало повышение прозрачности "Русала". Весной по требованию Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации, кредиторов проекта "Коми-Алюминий", "Русал" раскрыл структуру бенефициаров и взял на себя ряд обязательств по корпоративной политике. До этого компания считалась одной из самых закрытых на российском рынке, что смущало банкиров.