Государство вернуло компаниям 65% уплаченного НДС
Архив NEWSru.com

Государство в этом году проявляет невиданную щедрость к налогоплательщикам. Бюджет за пять месяцев вернул компаниям свыше 65% уплаченного ими налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает газета "Ведомости". По сравнению с 2005 годом объем возмещения НДС вырос на 70%, а его сборы - лишь на 9%.

НДС включается в цену продаваемого товара или оказываемой услуги. НДС фактически уплачивается покупателем, этот налог включается в цену всех товаров и услуг. Продавец, который сам не произвел товар, а лишь перепродает его, должен заплатить в бюджет не весь полученный от покупателя налог, а разницу между ним и суммой налога, которую он заплатил своим поставщикам. Это и есть сумма вычета или возмещения в случае с экспортными товарами.

В 2005 году государство вернуло 48,2% собранного НДС, в 2001 году компаниям возмещали не больше 27% собранного налога.

Всего за год объем возмещения вырос на 70%. В январе - мае 2006 года было собрано 405,8 млрд рублей НДС, из которых возместили бизнесу 265,9 млрд рублей. Причина проста: с начала 2006 года правила уплаты НДС радикально изменились. Налог, уплаченный поставщикам при капитальном строительстве, теперь можно предъявлять к вычету сразу, а не после завершения объекта.

В ускоренном порядке с 1 января 2006 года можно возместить НДС при продаже товара - согласно новым правилам продавец оплачивает НДС "по отгрузке", не дожидаясь получения денег от покупателей, тогда же можно потребовать и возмещения налога.

Так быстро и значительно вырос объем возмещения НДС за счет одномоментной подачи требований на возмещение и к тому же благодаря росту объемов экспорта, считают эксперты, поэтому для бюджета ничего страшного нет - через некоторое время процесс сойдет на нет, и пропорция между сбором и возмещением выровняется.

Однако налоговые чиновники уверены, что рост возмещения связан с активностью мошенников. Благодаря всеобщему переходу на метод начисления недобросовестным налогоплательщикам теперь стало проще уходить от уплаты налога, считают они.

Чтобы получить вычет, больше не нужны платежные документы, подтверждающие, что деньги переведены контрагенту: мошеннику достаточно выписать счет-фактуру на имя несуществующей фирмы, чтобы абсолютно законно предъявить к вычету якобы уплаченный НДС, жалуется чиновник.

Эксперты, с одной стороны, соглашаются, что с начала года мошенникам стало легче обманывать бюджет, однако никакие преступные схемы не становятся массовыми одномоментно, говорят они.

Чтобы адаптироваться к новым правилам, нарушителям тоже нужно время, поэтому на статистику возмещения НДС в январе - мае деятельность мошенников не повлияла, просто бизнес решил вернуть хотя бы часть причитающихся ему по закону денег.