Кудрин: профицит бюджета за первое полугодие составил 640 млрд рублей
Russia Today

Федеральный бюджет в первом полугодии текущего года исполнен с профицитом, сообщил глава Минфина России Алексей Кудрин, передает агентство "Интерфакс".

На заседании президиума правительства, премьер Владимир Путин поинтересовался у министра финансов, "сколько в кубышку положили". По словам Кудрина, доходы бюджета в первом полугодии составили 5 трлн 304 млрд рублей, или 51,5% от уточненного плана доходов.

В свою очередь расходы федерального бюджета составили 4 трлн 654 млрд рублей, или 42,3% годового плана. "Профицит бюджета составил 640,2 млрд рублей. Это 2,7% к ВВП", - сказал глава Минфина.

При этом глава финансового ведомства заявил, что Минфин пока сохраняет прогноз дефицита бюджета на этот год на уровне 1% ВВП.

В свою очередь премьер Путин отметил, что при формировании государственных программ должны быть установлены ответственные за достижения конкретных результатов. "Нельзя допустить распыления средств, ненужного дублирования функций или отнесения конкретных задач непрофильным ведомствам, - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. - По каждому направлению должна быть установлена персональная ответственность за достижение четко сформулированных показателей" премьер.

Путин отметил, что мероприятия госпрограмм должны иметь конкретные цели и реалистичные сроки их достижения. "В результате реализации программ граждане страны должны на деле ощущать улучшение условий жизни", - считает он.

Премьер призвал привлекать в работу над проектами государственных программ региональные органы власти, бизнес и общественные институты. "Общество должно быть информированным, знать, что происходит, должно принимать участие в этой работе", - заявил Путин.

Стоит напомнить, что ближайшие два года Минфин планирует дефицит на уровне 2,7% и только в 2014 году снижает его до 2,3%. В правительстве также признают: в 2015 году не удастся перейти на нулевой дефицит (бюджет посчитан исходя из среднегодовой стоимости нефти Urals в 93 доллара за баррель в 2012 году). Предполагается, что резервный фонд будет пополняться в 2012 году на 164 млрд рублей и в 2013 году - на 51 млрд, на этом взносы в фонд прекратятся.

Вместо бездефицитного бюджета будет бюджет военно-правоохранительный бюджет. В нем снижены практически все расходы на национальную экономику, образование, ЖКХ и межбюджетные трансферты. Зато правительство намерено в следующем году продолжить наращивать расходы на национальную оборону (20,5% к 2011 году), нацбезопасность и правоохранительную деятельность (37,2%) и, в меньшей степени, на социальную политику (20,4%).

Социальные акценты в бюджете сохраняются, но также в милитаристском варианте. Основные растущие статьи - увеличение пенсий военнослужащим (это половина обязательств, рост расходов по ним в 2012 году в сравнении с 2011 годом - 79%), пособия и компенсации им же, военная накопительно-ипотечная система, выплаты ветеранам и, в меньшей степени, - финансирование борьбы с безработицей.

Очевидная милитаризация бюджета на 2012-2014 годы Минфин объясняет тем, что именно в военной и правоохранительной сферах до 2009 года крупных реформ (и, соответственно, расходов) не было, и основной тезис бюджетных проектировщиков - "теперь дошли руки и до военных, остальные получили свое раньше".